у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад: "Московские муниципальные выборы-2022: новая патриотическая мобилизация и новая городская повестка"

27.07.2022

11 сентября 2022 года в 125 из 146 муниципальных образований Москвы должны состояться выборы в Советы депутатов местного уровня. Безусловно, повестка муниципальных выборов определяется локальной и региональной проблематикой в большей степени, чем федеральной. Тем не менее на повестку кампании по выборам столичных муниципальных депутатов в 2022 году повлияли и тенденции общенационального масштаба. 

Фактор новой патриотической мобилизации, обусловленной российской военной спецоперацией на Украине, привел к росту поддержки власти населением - в том числе населением Москвы. Например, по данным исследования «Левада-центра» (внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) от 11-20 июня 2022 года, 60% столичных респондентов заявили о хорошем и очень хорошем впечатлении о деятельности Владимира Путина (в апреле 2021 года среди опрошенных тем же центром в Москве их было около 40%) и только 13% - о плохом или очень плохом.

На этом фоне снизилась интенсивность критики в адрес системы власти со стороны парламентской оппозиции. Усилилось размежевание между парламентской оппозицией и радикальными либеральными группами в связи с разными взглядами на спецоперацию (что не исключает полностью, но все же снижает вероятность повторения сценария кампании по выборам в Мосгордуму 2019 года, когда на результаты кандидатов от КПРФ и «Справедливой России» повлияли и голоса либеральных избирателей). Произошел отъезд части радикальных деятелей из страны, а также привлечение ряда активистов и действующих муниципальных депутатов подобной ориентации к административной и уголовной ответственности за использование экстремистской символики и дискредитацию Вооруженных сил России, что привело к сокращению кадрового резерва для радикальных либеральных групп. Размежевание внутри оппозиционной среды по поводу отношения к спецоперации может заметно усилить риски не только для партий, но и для команд кандидатов, сформированных вокруг узнаваемых политиков, если они хотя бы частично ориентировались на либеральную аудиторию. Можно отметить, например, критику, которой подвергся со стороны либеральной общественности политик правых взглядов Роман Юнеман (сообщалось о выдвижении в муниципальные депутаты 56 кандидатов, связанных с организацией «Общество. Будущее», лидером которой он является), ранее поддержавший признание Россией ДНР и ЛНР.

Влияние санкционного кризиса на столичную экономику по состоянию на июль 2022 года оказалось более мягким, чем прогнозировали некоторые экспертов в конце февраля – начале марта 2022 года. Уже по данным опроса, проведенного 13-16 апреля 2022 года в Москве исследовательской группой Russian Field (в период демонстрируемой, например, в ходе дискуссий в соцсетях заметной тревожности многих граждан по поводу внешнеполитических вызовов), 72% респондентов выразили уверенность в способности властей справиться с негативными экономическими последствиями антироссийских санкций. Показательно, что по данным вышеназванного опроса «Левада-центра» (внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), 52% столичных респондентов в июне 2022 года заявили о хорошем или очень хорошем впечатлении от деятельности мэра Москвы Сергея Собянина и только 14% - о плохом или очень плохом. Таким образом, в рамках не только федеральной, но и региональной повестки сформировались факторы, создающие благоприятные условия для предвыборной кампании кандидатов «Единой России».

Более долгосрочным трендом является развитие в России практики дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Опыт предыдущих избирательных кампаний, проходивших с применением ДЭГ, показал, что оно способствует повышению явки избирателей. Так, если на думских выборах 2016 года этот показатель по Москве составил 35,2%, то в 2021 году, когда было применено ДЭГ, уже 50,3%. При этом на муниципальных выборах 2017 года в Москве явка составила 14,82%. Вероятно, вовлечение в процесс голосования более широких слоев лояльной и неполитизированной колеблющейся аудитории за счет использования электронного голосования может способствовать снижению представительства оппозиционных сил в Советах депутатов ряда муниципальных образований.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку