у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в июле 2022 года

16.08.2022

Лидером рейтинга остается министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (1-е место). 

Глава Минсельхоза доложил Президенту об итогах работы АПК за 5 месяцев года, обозначив, что рост производства отмечается практически по всем направлениям. На Всероссийском дне поля Патрушев заявил о самообеспеченности России всеми основными видами продовольствия; анонсировал запуск в 2023 году федпроекта по стимулированию производства картофеля и овощей с финансированием 5 млрд руб.; оценил рост объема экспортных поставок по итогам года до уровня порядка 40 млрд долларов. В июне министр заявил о передаче Правительством в ведение Минсельхоза 11 ведущих научно-исследовательских учреждений, что позволит ускорить развитие селекции и генетики в АПК. Также Дмитрий Патрушев посетил с Сергеем Собяниным организованный Минсельхозом и Правительством Москвы фестиваль «Вкусы России», который стал самым заметным гастрономическим событием лета в столице.

2-е место занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, которой глава Правительства Михаил Мишустин поручил курировать ситуацию с новыми разработками, в том числе - востребованными АПК для предупреждения природных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, вице-премьер поручила проработать вопрос возможности оформления документов, позволяющих реализовывать в торговых сетях сельхозпродукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах.

Усиливается влияние первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут (с 5-го на 4-е место), заявившей об установлении дополнительных квот на вывоз из России подсолнечного масла и жмыха. Переходит в группу с очень сильным влиянием глава Росрыболовства Илья Шестаков (с 11-го на 10-е место). Среди событий июля – утверждение Арбитражным судом Красноярского края мирового соглашения между Енисейским территориальным управлением ведомства и АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» по делу о причинении вреда природе в результате аварии на Норильской ТЭЦ. Также усиливается в рейтинге замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова (с 18-го на 17-е место).

Укрепляются позиции первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова (с 21-го на 20-е место), подготовившего поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», предоставляющего крестьянско-фермерским хозяйствам право арендовать на 5 лет без проведения торгов земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Среди губернаторов аграрных регионов лучшие позиции в рейтинге занимает глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев (9-е место). Так, он заявил, что объем урожая озимых по региону в 2022 году превысил показатели предыдущего года. Фактором роста влияния для губернатора Калининградской области Антона Алиханова (25-е место) становится проведение в регионе выставки «Всероссийский день поля – 2022», в рамках которой было объявлено об увеличении господдержки областного АПК в текущем году до 1,8 млрд рублей. Укрепляются позиции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 29-го на 26-е место) – в 2022 году в рамках соглашений с Минсельхозом регион должен получить помощь общим объемом более 3,3 млрд рублей.

После рабочей встречи с Владимиром Путиным, в ходе которой президент обратил внимание на рост выручки компании в 2021 году на 62% по сравнению с показателями 2020 года, усиливается влияние гендиректора «Объединенной зерновой компании» Дмитрия Сергеева (с 15-го на 12-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнинги", а также на портале "Аграрный эксперт".  

Рейтинг подготовлен при спонсорской поддержке АО «Россельхозбанк».


Возврат к списку