у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Мировая продовольственная безопасность: базовые тренды, кризис, региональная специфика"

17.08.2022

Последствия пандемии, военные конфликты, санкционная политика и, как следствие, проблемы на рынке энергоносителей и удобрений, климатические изменения привели к глобальному продовольственному кризису, масштаб которого еще только предстоит оценить. 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) еще весной констатировала, что индекс продовольственных цен (индикатор, позволяющий в ежемесячном режиме отслеживать динамику мировых цен на ключевые продукты питания) достиг исторического максимума. Устойчивая тенденция к росту цен обозначилась с началом пандемии в 2020 году, когда многие страны ввели ограничения на экспорт, но, безусловно, усилилась на фоне украинского кризиса. С другой стороны, вопреки прогнозам, к лету мировые цены на основные категории продовольственных товаров стали падать, но все равно остаются очень высокими в сравнении, например, с прошлым годом. Среди причин незначительного снижения цен - сезонное увеличение предложения, достижение договоренностей по вывозу зерна из Украины и ожидания относительно роста российского экспорта.

После длительных переговоров в Стамбуле 22 июля представителями России, Украины, Турции и ООН заключена т.н. «зерновая сделка» сроком на 120 дней с возможностью продления. Продовольственное соглашение регулирует процедуру вывоза украинского зерна из черноморских портов по специально созданному коридору. Для контроля за выполнением сделки в Турции создан Совместный координационный центр. Второй подписанный на встрече документ снимает ограничения по экспорту сельскохозяйственной продукции и удобрений из России, то есть введенные в этом сегменте санкции снимаются (в отношении продовольствия и удобрений санкции не вводились напрямую, но существовали косвенные препятствия по заходам в порты и транзакциям). Для решения продовольственной проблемы Евросоюз вынужден пойти на смягчение санкций: в июле появились сообщения, что будут частично разморожены активы российских банков для облегчения транзакций по продовольственным сделкам. Это первый случай, когда западные страны идут не на ужесточение, а на смягчение санкционного давления на Россию. Тем не менее уже появились опасения, что «вторая часть» сделки - соглашение по вывозу российской сельхозпродукции – будет сорвана.

Негативной новостью для глобального рынка стала информация о возможном пересмотре экспортных планов России в этом сезоне. По словам главы Минсельхоза Д. Патрушева, непростые погодные условия и сложности с поставками комплектующих для иностранной техники создают риски для достижения показателя по урожаю зерна в 130 млн тонн. В случае если производство будет меньше, Россия обеспечит себя, но не сможет поставить за рубеж 50 млн тонн зерновых, как планировалось ранее. Как отметил министр, это может негативно отразиться на мировом рынке.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку