у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Выборы в законодательные собрания и муниципалитеты: патриотический консенсус и доминирование «Единой России» "

19.08.2022

Одним из основных факторов, характеризующих первые этапы региональных и муниципальных избирательных кампаний 2022 года, стала патриотическая консолидация вокруг внешнеполитического курса России. При этом Владимиру Путину и «Единой России» удалось оперативно отреагировать на многие социально-экономические вызовы санкционного кризиса еще весной, когда традиционно формируется повестка сентябрьских избирательных кампаний. 

Патриотическая мобилизация создала новые возможности для доминирования «Единой России» на длительный период и осложнила расширение поддержки оппозиционных партий за пределы их базового электората. Например, по данным «Левада-центра» (внесен в реестр иноагентов), рейтинг «Единой России» в течение марта-июля 2022 года находился в диапазоне 38-40% от общего числа опрошенных и 53-54% - от числа респондентов, определившихся с выбором. Среди опрошенных ВЦИОМ рейтинг партии за тот же период составлял от 39,4% до 42,5%. Одновременно существенно увеличился отрыв партии большинства от ближайших соперников. Так, по данным ВЦИОМ, если 20 февраля 2022 года рейтинг КПРФ (16%) был примерно в два раза ниже, чем у «Единой России», то 31 июля – уже почти в 4 раза ниже (10,6%).

На фоне новой патриотической консолидации стоит ожидать не только роста поддержки кандидатов «Единой России» и лояльного пула на выборах различных уровней в сентябре, но и высокой степени легитимности избирательного процесса. Еще до начала спецоперации социологи отмечали рост доверия граждан к новым форматам участия в выборах, которые традиционно подвергались критике со стороны оппозиции. Так, по данным ВЦИОМ, представленным в феврале 2022 года, 51% респондентов положительно относились к возможности принять участие в выборах, воспользовавшись технологией дистанционного электронного голосования, и только 35% по-прежнему оценивали этот формат критически. Вероятно, доля избирателей, позитивно оценивающих ДЭГ, к сентябрю 2022 года может дополнительно возрасти.

Вопреки прогнозам ряда экспертов, санкционный кризис стал долгосрочным, а не ситуативным фактором патриотической консолидации. При этом преимуществом «Единой России» стал целый ряд принципов работы партии (в том числе в межвыборный период), которые характеризовали ее деятельность и в предыдущие годы – например, ответственный подход к реализации Народной программы, тесное сотрудничество с волонтерским движением и социально ориентированными НКО, гибкая тактика, позволяющая реагировать как на внешнеполитические вызовы, так и на общественный запрос в рамках социальной повестки.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку