у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Выборы губернатора Новгородской области: патриотическая консолидация и конкуренция стратегий "

01.09.2022

Кампания по выборам губернатора Новгородской области определила общественно-политическую ситуацию в регионе на протяжении всего 2022 года. Значительные изменения в федеральной политике оказывают на жизнь в регионе серьезное влияние.  

На протяжении как минимум пяти последних лет особенность политической жизни региона - конкуренция стратегий социально-экономического и общественного развития области, предлагаемых основными политическими силами. Постоянный, порой жесткий, но вместе с тем открытый диалог характеризуется консенсусом по основным темам федеральной повестки и по основным направлениям политики губернатора Андрея Никитина и региональной власти.

В регионе очевиден и заметен консенсус по вопросу одобрения специальной военной операции. Бойцы подразделений Росгвардии, постоянно дислоцирующиеся в Новгородской области, выполняют боевые задачи по предотвращению нападений на войсковые и гуманитарные колонны, участвуют в задержаниях участников националистических вооруженных формирований. Новгородская область взяла шефство над Васильевским районом Запорожской области. Строители и другие специалисты из региона помогают жителям Васильевского района восстановить мирную жизнь. Участвуют в этой работе и представители «Единой России», а также волонтерские организации.

Большинство политических сил Новгородской области деятельно поддерживают меры, направленные на развитие сферы здравоохранения, материальной поддержки врачебного сообщества и развития волонтерства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Предлагаются, становятся предметом широкой дискуссии и реализуются различные меры, направленные на преодоления последствий острой фазы пандемии.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку