у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в августе 2022 года

06.09.2022

Российская военная спецоперация на Украине, инфраструктурные и инвестиционные проекты, темпы строительства социальных объектов, чрезвычайные происшествия и природные пожары, а также действия силовых структур в отношении местных чиновников - в числе факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в августе 2022 года. 

Визит президента в Санкт-Петербург в конце июля способствует усилению влияния главы региона Александра Беглова (с 6-го на 4-е место). Сообщения о намерении инвесторов из КНР инвестировать в строительство молокоперерабатывающего завода в регионе около 12 млрд. рублей приводят к росту в рейтинге главы Татарстана Рустама Минниханова (с 4-го на 3-е место). Укрепляются позиции губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 8-го на 7-е место) - в том числе на фоне проведения в регионе Международного военно-технического форума «Армия-2022».

Эффективные решения в ходе избирательной кампании и результативная активность по привлечению федеральных инвестиций приводят к значительному росту влияния губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (с 27-го на 19-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием).

После рабочих встреч с Владимиром Путиным укрепляются позиции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 16-го на 15-е место), врио главы Владимирской области Александра Авдеева (с 51-го на 49-е место, переходит в группу с сильным влиянием), врио губернатора Кировской области Александра Соколова (с 60-го на 53-е место), врио главы Томской области Владимира Мазура (с 65-го на 59-е место), врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова (с 61-го на 58-е место), врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 69-го на 67-е место), врио главы Марий Эл Юрия Зайцева (с 71-го на 69-е место).

Локализация лесных пожаров в Рязанской области после вмешательства Владимира Путина, с участием Сергея Собянина и ряда федеральных деятелей, способствует укреплению позиций врио главы региона Павла Малкова (с 76-го на 72-е место). Внесение президентом на рассмотрение Госсовета республики кандидатуры действующего главы региона Марата Кумпилова (с 59-го на 54-е место) способствует укреплению его позиций.

После визита главы правительства Михаила Мишустина в регион укрепляются позиции главы Якутии Айсена Николаева (с 32-го на 29-е место). После обсуждения с вице-премьером Дмитрием Чернышенко проектов, которые должны повысить туристический потенциал региона, получает дополнительные политические возможности губернатор Ульяновской области Алексей Русских (с 67-го на 65-е место). Рабочая встреча с вице-премьером-главой Минпромторга Денисом Мантуровым, в ходе которой обсуждались вопросы промышленного развития региона, становится позитивным информационным поводом для главы Бурятии Алексея Цыденова (с 78-го на 76-е место).

Одобрение правительственной комиссией по региональному развитию заявок Краснодарского края на получение займа размере 13,25 млрд рублей на строительство главного канализационного коллектора и Воронежской области на выдачу средств по инфраструктурным облигациям на 1,29 млрд рублей способствуют укреплению позиций губернаторов Вениамина Кондратьева (с 19-го на 16-е место) и Александра Гусева (с 57-го на 51-е место). Прошедшее под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина совещание по развитию Севастополя и проекту культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном укрепляют влияние главы региона Михаила Развожаева (с 47-го на 45-е место).

Нисходящий тренд затрагивает руководство ряда регионов, граничащих с зоной проведения российской военной спецоперации на Украине: губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 21-го на 26-е место), главу Курской области Романа Старовойта (с 22-го на 27-е место), главу Республики Крым Сергея Аксенова (с 31-го на 37-е место), губернатора Брянской области Александра Богомаза (с 30-го на 34-е место).

Покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев (с 15-го на 21-е место) – вероятно, после заявления полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что 6 дошкольных учреждений, открытие которых планировалось до конца 2022 года, имеют «высокие риски несвоевременного ввода». На фоне лесных пожаров в регионе ослабевают позиции губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой (с 37-го на 43-е место). После получившего федеральный резонанс инцидента с обрушением стены многоэтажного жилого дома в Омске теряет позиции глава Омской области Александр Бурков (с 44-го на 50-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку