у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в августе 2022 года

09.09.2022

Лидером рейтинга остается министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (1-е место), приявший в августе участие во встрече глав аграрных ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. 

Кроме того, глава Минсельхоза посетил Липецкую, Московскую, Тамбовскую области, а также Башкортостан, где провел выездное заседание оперштаба: на нем было заявлено о формировании планов по приобретению регионами семян подсолнечника, сахарной свёклы, сои, кукурузы, рапса отечественной селекции для посевной 2023 года. Также в августе Патрушев дал старт девятому чемпионату России по пахоте, который прошел в Ленинградской области.

Вице-премьер Виктория Абрамченко (2-е место) в августе провела совещание по поддержке предприятий АПК, в ходе которого обсуждалось увеличение возмещения затрат в сфере селекции, рыбопосадочного материала и кормов, помощь личным подсобным хозяйствам, господдержка переработчиков молока - в связи с необходимостью закупки и установки оборудования для маркировки молочной продукции.

На фоне обсуждения законопроекта по реализации второго этапа инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов, а также дискуссий о перспективах введения обязательной маркировки рыбной продукции усиливается влияние главы Росрыболовства Ильи Шестакова (с 10-го на 8-е место). Кроме того, укрепляются позиции замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова (с 17-го на 16-е место).

Среди парламентариев в группе с очень сильным влиянием: вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (5-е место), председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров (6-е место) и председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (7-е место). Гордеев и Кашин выступили соавторами законопроекта о многократном повышении административных штрафов за нарушение требований к выращиванию, хранению, транспортировке, продаже сельскохозяйственных семян. Укрепляются позиции первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепы (с 29-го на 27-е место).

Наиболее влиятельным среди губернаторов аграрных регионов остается глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев (с 9-го на 10-е место). Объем инвестиций в АПК этого субъекта с начала года составил 9,5 млрд рублей. После рабочей встречи с Владимиром Путиным переходит в группу с сильным влиянием губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (с 26-го на 24-е место).

После представленного на заседании комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» предложения увеличить уставный капитал «Росагролизинга» на 20 млрд рублей укрепляются позиции гендиректора компании Павла Косова (с 15-го на 13-е место). Усиливается влияние гендиректора Кировского завода Сергея Серебрякова (с 40-го на 37-е место) – компания получит 5 млрд. рублей в качестве субсидий от Фонда развития промышленности.

Позитивным для гендиректора Национального союза производителей молока Артема Белова (с 46-го на 42-е место) становится подтверждение вице-премьером Викторией Абрамченко готовности правительства возместить переработчикам молока 70% понесенных затрат на приобретение маркировочного оборудования.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".

 Рейтинг подготовлен при спонсорской поддержке АО «Россельхозбанк».


Возврат к списку