у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Дмитрий Азаров: 5 лет во главе Самарской области. Позиционирование, стратегия, развитие региона, новые вызовы "

18.10.2022

18 октября 2022 года состоялась встреча президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Президент позитивно оценил инвестиционную, финансовую, промышленную политику Азарова, политику стимулирования занятости, поддержку спецоперации и помощь городу Снежное в ДНР. По существу это комплексная позитивная характеристика эффективности управления в регионе по итогам 5 лет, в течение которых Азаров руководит Самарской областью.

Пять лет назад, 25 сентября 2017 года, Дмитрий Азаров был назначен на пост врио главы Самарской области, а 17 сентября 2018 года вступил в должность губернатора, одержав победу на выборах с результатом 72,63% голосов. Азаров убедительно выиграл выборы в условиях роста протестных настроений в федеральном масштабе на фоне пенсионной реформы, когда по итогам Единого дня голосования-2018 трем действующим губернаторам (во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии) и одному врио губернатора (в Приморском крае) не удалось одержать победу.

В 2018 году Дмитрий Азаров получил больший уровень поддержки по сравнению с рядом губернаторов – апеллировавших как к опыту и укорененности в своих регионах (можно вспомнить пример главы Красноярского края Александра Усса, победившего с результатом 60,19% голосов), так и к эффекту новизны в сочетании с образом крепких хозяйственников (Виктор Томенко в Алтайском крае с уровнем продержки 53,61%) или ярко выраженных управленцев-«технократов» (как Глеб Никитин в Нижегородской области с результатом 67,75%). Губернатор Самарской области получил третий по уровню поддержки результат среди 22 губернаторов и врио глав регионов, баллотировавшихся в 2018 году.

Безусловно, сопоставлять результаты губернаторских выборов в разных регионах следует с большой осторожностью: многое зависит от стартовых позиций руководителей субъектов и электоральных особенностей каждого субъекта, круга кандидатов, участвующих в гонке. Тем не менее очевидно: на фоне проблемных федеральных трендов и протестного потенциала собственного региона Дмитрию Азарову удалось одержать победу с очень высоким результатом, сохранив значительный уровень доверия жителей региона - в том числе на фоне пандемии и санкционного кризиса.

Это можно объяснить в том числе особенностями позиционирования главы Самарской области, позволившего выстроить гибкую систему реагирования на политические и имиджевые вызовы.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку