у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в сентябре 2022 года

20.10.2022

Лидером рейтинга традиционно остается министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (1-е место). 

Глава Минсельхоза, в частности, выступил с докладом на совещании под председательством Владимира Путина о ходе сезонных полевых работ, где заявил о проработке системных мер поддержки для наращивания производства отечественных семян, росте поставки зерновых из России в страны Ближнего Востока и Африки. На оперштабе в Минсельхозе Дмитрий Патрушев анонсировал, что Правительством РФ согласовано выделение дополнительных 10 млрд рублей на господдержку производителей зерна. Также министр принял участие в открытии V Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге. Выступая на пленарной сессии, он заявил, что Россия в текущем году обеспечит внутренний рынок рыбной продукцией и укрепит экспортный потенциал. В сентябре глава ведомства совершил рабочие поездки в Амурскую, Иркутскую, Саратовскую области, Бурятию и Карачаево-Черкессию и провел рабочую встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. В ходе визита в Алжир Патрушев на правах сопредседателя провел заседание смешанной межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран.

2-е место в рейтинге занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, выступившая в ходе совещания Михаила Мишустина с зампредами правительства с докладом об обновленной Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года, а также анонсировавшая расширение перечня мер государственной поддержки предприятий аквакультуры.

Усиливается влияние председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (с 7-го на 6-е место), наряду с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым (5-е место) и шестью другими парламентариями ставшим соавтором законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве». Законопроект предполагает создание с 1 марта 2026 года федеральной информационной системы племенного животноводства и изменение с марта 2023 года требований к импортированному племенному материалу.

Приобретает дополнительное политическое влияние депутат Госдумы Сергей Лисовский (с 45-го на 41-е место), призвавший вернуть доплаты к пенсии для граждан, проработавших на селе 30 лет, но впоследствии переехавших в город или лишившихся льготы из-за включения населенных пунктов, где они проживали, в состав городских округов.

Входит в число фигурантов рейтинга зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина (45-е место), предложившая включить в законопроект, призванный усовершенствовать процедуру принудительного изъятия неиспользуемых земель, нормы о предоставлении фермерским хозяйствам приоритета при выкупе таких участков, а также выступившая с инициативами о сохранении земли за фермерским хозяйством на период призыва владельца на военную службу и праве на получение бесплатных земельных участков гражданами, призванными в рамках частичной мобилизации, и членам их семей. Также укрепляются позиции первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина (с 19-го на 18-е место).

Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Ростовской области Василий Голубев (с 11-го на 10-е место). Позитивными для руководства региона стали сообщения о ходе уборочной кампании: в 2022 году было собрано 14,7 млн. ранних зерновых, на 17% выше аналогичных показателей 2021 года. На фоне обсуждения новых инвестпроектов в сфере АПК укрепляются позиции губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 23-го на 21-е место). По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, в Воскресенске и Луховицах запланировано строительство двух тепличных комплексов для выращивания овощей с общим объемом инвестиций около 18 млрд. рублей.

Укрепляются позиции председателя правления «Россельхозбанка» Бориса Листова (с 9-го на 8-е место), который совместно с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым открыл реконструированный при поддержке банка завод по убою и переработке баранины в Карачаево-Черкессии.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 


Возврат к списку