у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в сентябре 2022 года

21.10.2022

Политическая конфигурация в Новгородской области в сентябре стремительно трансформировалась, оставаясь в целом под контролем действующей управленческой команды. Определяющее влияние на позиции фигурантов рейтинга оказали результаты выборов губернатора Новгородской области, связанные с ними события и кадровые решения. 

Губернатор Андрей Никитин (сохраняет 1-е место в рейтинге) с большим отрывом от конкурентов был избран на новый срок, получив более 120 тысяч голосов. Обеспечена массовая поддержка программы поэтапного развития региона - с опорой на «точки роста» в различных отраслях экономики и социальной сферы. Укрепление позиций главы региона произошло и вследствие рабочего визита президента Владимира Путина, одобрившего направления развития территории, реализуемые Никитиным.

Ситуативная рокировка первых заместителей губернатора, очевидно, связана с корректировкой взаимодействия с бизнес-сообществом региона на фоне исполнения указа о частичной мобилизации. Так, Евгений Богданов (перемещается с 3-й позиции на 2-ю) эффективно организовал коммуникацию по мобилизации, используя традиционные для региона прямые эфиры на официальных площадках в социальных сетях и рабочие контакты с лидерами ведущих деловых объединений. Так был организован сбор средств на дополнительную экипировку мобилизованных граждан и помощь их семьям.

Первый заместитель губернатора, курирующий инфраструктурное развитие, Александр Дронов (со 2-го места на 3-е) по-прежнему занимается организацией контроля за результатами строительного сезона и дорожно-ремонтных работ, координирует взаимодействие структур государственного и народного контроля.

Позиции ключевых участников управленческой команды в рейтинге неизменны. Заместитель губернатора Анна Тимофеева (4) продолжает развивать социальную инфраструктуру для поддержки многодетных семей и курировать совершенствование общего образования. Работы на некоторых из ключевых объектов, в частности гимназии в городе Боровичи, контролирует сенатор Елена Писарева (5).

Заместитель губернатора Илья Маленко (6-е место) сосредоточен на обеспечении активной работы сельхозпредприятий и поддержки фермерства. Кроме того, на площадке министерства сельского хозяйства региона была проведена крупная стратегическая сессия по формированию комплекса мер по борьбе с борщевиком Сосновского.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова (7-я позиция) как куратор развития физкультуры и спорта сосредоточилась на запуске новых спортивных объектов. Её коллега Станислав Шульцев (8) завершает подготовку запуска системы речного транспорта между Великим Новгородом и Старой Руссой, запланированного в будущем году.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев (поднимается с 10-го места на 9-е) сосредоточился на участии в патриотических мероприятиях. При его активном участии были приняты изменения в региональное законодательство, гарантирующие поддержку ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. Кроме того, на площадке регионального парламента прошел традиционный правительственный час, посвященный актуальному инвестиционному развитию.

В группе политиков с очень сильным влиянием дебютирует Александр Розбаум (поднимается на 10-е место с 11-го). В конце сентября он был избран большинством голосов депутатов городской думы на пост мэра Великого Новгорода. Жители областного центра связывают с ним надежды на развитие города, умение в организации которого он продемонстрировал, возглавляя до недавнего времени администрацию Старорусского района.

Позиции фигурантов группы политиков с сильным влиянием не претерпели значительных изменений. Значительный рост позиций демонстрирует координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов (поднимается на 25-ю позицию с 40-й).

В группу политиков со средним влиянием возвращаются фигуранты, активно участвовавшие в выборах мэра Великого Новгорода. Так председатель муниципальной Думы областного центра Алексей Митюнов (44) успешно организовал эту процедуру, а один из руководителей регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду!» Михаил Панов (45) неплохо выступил в качестве одного из претендентов.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку