у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в октябре 2022 года

01.11.2022

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. 

Среди значимых событий внешнеполитического значения с его участием – неформальная встреча глав государств СНГ в Санкт-Петербурге, заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай», пленарное заседание международного форума «Российская энергетическая неделя», а также встречи с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Нахайяном, эмиром Катара Тамимом Аль Тани, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси; среди событий в сфере обороны и безопасности – подписание указов о введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; формирование Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей вооруженных сил; среди внутриполитических событий – встреча с избранными главами регионов, а также с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, Самарской области – Дмитрием Азаровым, Магаданской области – Сергеем Носовым.

На позиции фигурантов рейтинга в октябре оказали влияние военная спецоперация в Украине, санкционное давление, обсуждение проекта федерального бюджета. Восходящий тренд затрагивает часть полпредов президента в федеральных округах, лидеров парламентских фракций, акционеров металлургических компаний, часть управленцев нефтегазовой сферы, нисходящий – ряд руководителей силового и социального блоков, часть вице-премьеров и топ-менеджеров банковского сектора.

Укрепляются позиции зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева (с 6-го на 5-е место), в октябре посетившего ряд оборонных предприятий. После рабочей встречи с Владимиром Путиным на фоне ряда резонансных расследований, проводимых ведомством, усиливается влияние главы Следственного комитета Александра Бастрыкина (с 19-го на 16-е место). В контексте визита в Минск и встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко укрепляются позиции директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина (с 26-го на 21-е место). Усиливается влияние генпрокурора Игоря Краснова (с 37-го на 35-е место), посетившего с визитом Саудовскую Аравию и акцентировавшего внимание на выявленных его ведомством нарушениях при проведении частичной мобилизации в ряде регионов.

На фоне создания Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ, приоритетную роль в котором играют гражданские администраторы, продолжается нисходящий тренд для министра обороны Сергея Шойгу (с 9-го на 11-е место) и начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова (с 40-го на 47-е место). Кроме того, ослабевает в рейтинге командующий Росгвардией Виктор Золотов (с 25-го на 29-е место). Входит в число фигурантов рейтинга командующий Объединенной группировкой войск в зоне проведения военной спецоперации Сергей Суровикин (58-е место).

В период обсуждения проекта федерального бюджета, а также с учетом поручения главы правительства руководству Минфина контролировать перечисление мобилизованным гражданам ежемесячных выплат усиливается влияние Антона Силуанова (с 14-го на 9-е место). Позитивным для главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева (с 39-го на 38-е место) становится обсуждение в медиапространстве сообщений о том, что урожай зерновых в текущем году значительно превысил рекордные показатели 2017 года.

Укрепляются позиции вице-премьера – главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко (с 38-го на 33-е место) и вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова (с 44-го на 42-е место), ставших заместителями главы Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил России. Переходят в группу с сильным влиянием вице-премьер Виктория Абрамченко (с 53-го на 49-е место) и помощник президента Игорь Левитин (с 51-го на 46-е место).

При этом покидает группу с сильным влиянием первый вице-премьер Андрей Белоусов (с 20-го на 25-е место), нисходящий тренд затрагивает также позиции вице-премьеров Татьяны Голиковой (с 27-го на 30-е место), Юрия Борисова (с 28-го на 31-е место), Марата Хуснуллина (с 32-го на 36-е место), Александра Новака (с 35-го на 39-е место), Дмитрия Чернышенко (с 42-го на 45-е место). Падение касается и министров социального блока: главу Минздрава Михаила Мурашко (с 74-го на 80-е место), министра высшего образования и науки Валерия Фалькова (с 80-го на 82-е место), министра культуры Ольгу Любимову (с 82-го на 88-е место), главу Минпросвещения Сергея Кравцова (с 86-го на 93-е место).

Переходит в группу с очень сильным влиянием председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (с 24-го на 20-е место), в октябре принявшая участие в заседании «парламентской G20» в Индонезии, а также в качестве председателя Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ выступившая на заседании Совета глав государств СНГ в Астане. Проведение XXIV Всемирного русского народного собора, а также определенность в позиции РПЦ по СВО способствуют укреплению позиций патриарха Московского и всея Руси Кирилла (с 31-го на 24-е место).

Усиливается влияние полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева (с 68-го на 63-е место), заявившего о взятии под личный контроль выплат членам семей мобилизованных. На фоне введения Минфином США санкций в отношении Игоря Чайки и назначения советником главы Чеченской Республики Артема Чайки укрепляются позиции полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки (с 99-го на 94-е место). При этом несколько ослабевает полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев (с 94-го на 98-е место).

Несколько усиливается глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев (с 62-го на 61-е место), заявивший о «недопустимости коррупции в вопросах призыва». При этом укрепляются и позиции вице-спикера Госдумы Сергея Неверова (с 79-го на 70-е место). Создание комиссии по опережающему социально-экономическому и научно-технологическому развитию при бюро высшего совета «Единой России» укрепляет позиции председателя высшего совета партии Бориса Грызлова (с 61-го на 59-е место). На фоне создания отделений «Единой России» в новых регионах несколько усиливаются позиции руководителя центрального исполкома «Единой России» Александра Сидякина (с 87-го на 86-е место).

Критика проекта федерального бюджета создает дополнительные возможности для работы с оппозиционным электоратом для председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 59-го на 56-е место) и главы партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова (с 89-го на 84-е место). Укрепляются и позиции лидера ЛДПР Леонида Слуцкого (с 93-го на 91-е место), резко ослабившего внутрипартийных оппонентов и возглавившего центральный аппарат партии.

Значительно усиливается влияние мэра Москвы Сергея Собянина (с 5-го на 3-е место), которому Владимир Путин поручил «совместно с администрацией президента подключиться к обеспечению координации работы регионов» в вопросах безопасности. Собянин стал единственным главой субъекта Федерации, вошедшим в Координационный совет при правительстве по обеспечению потребностей вооруженных сил.

Позитивным для главы Татарстана Рустама Минниханова (с 81-го на 76-е место) становится решение выделить из Резервного фонда правительства 7,9 млрд руб. на ускорение строительства и реконструкции федеральных трасс, проходящих по территории республики. Укрепляются и позиции главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 84-го на 81-е место) – в частности после выделения из Резервного фонда около 1 млрд руб. на обновление энергосистемы региона.

При этом возвращается на традиционные позиции после значительного ситуативного роста глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (с 45-го на 53-е место), ослабевает в рейтинге губернатор Московской области Андрей Воробьев (с 70-го на 79-е место).

Произошедшие в конце сентября 2022 года взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» становятся проблемными для председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 16-го на 17-е место). Незначительно теряет позиции и глава «Роснефти» Игорь Сечин (с 12-го на 13-е место).

При этом усиливается влияние основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (с 76-го на 73-е место). Компания «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» выиграла на аукционе право пользования участком недр «Северо-Варейский-1» на Ямале с перспективными извлекаемыми ресурсами более чем 100 млрд куб. м газа.

Нисходящий тренд затрагивает топ-менеджеров банковского сектора: президента – председателя правления Сбербанка Германа Грефа (с 23-го на 26-е место), президента – председателя правления ВТБ Андрея Костина (с 36-го на 37-е место), а также председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова (с 69-го на 72-е место).

На фоне борьбы металлургических компаний против повышения железнодорожных тарифов на 2023 год восходящий тренд затрагивает предпринимателей, интересы которых связаны с этой отраслью: основателя USM Holdings Алишера Усманова (с 46-го на 41-е место) и председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова (с 91-го на 89-е место).

Вновь переходит в группу с сильным влиянием Роман Абрамович (с 54-го на 40-е место). Новый раунд противостояния структур Олега Дерипаски (с 41-го на 43-е место) и Владимира Потанина сопряжен со значительными рисками для обоих предпринимателей. 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе «Рейтинги и рэнкинги», а также на портале «Региональные комментарии». 


Возврат к списку