у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в октябре 2022 года

08.11.2022

Вхождение в состав России новых регионов, продолжение специальной военной операции, проведение частичной мобилизации и наделение глав субъектов дополнительными полномочиями в связи с угрозами безопасности, а также шаги по привлечению инвестиций, обсуждение поправок в законодательство, ситуация в сфере ЖКХ и резонансные расследования в отношении представителей элит входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в октябре 2022 года. 

Входят в число фигурантов рейтинга врио руководителей новых регионов: врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин (26-е место), врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник (41-е место), врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий (51-е место), врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо (56-е место).

После рабочих встреч с Владимиром Путиным укрепляются позиции губернатора Самарской области Дмитрия Азарова (с 5-го на 4-е место), главы Магаданской области Сергея Носова (с 64-го на 60-е место), а также выступившего на совещании президента с избранными главами регионов губернатора Калининградской области Антона Алиханова (с 11-го на 10-е место). На фоне посещения Владимиром Путиным и главой Минобороны Сергеем Шойгу полигона в Рязанской области укрепляются позиции главы региона Павла Малкова (с 65-го на 61-е место).

Выигрышным для губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (с 19-го на 18-е место) становится заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о том, что в регионе исполнены все решения Наблюдательного совета Фонда развития территорий по поводу проблемных объектов долевого строительства. После рабочей встречи с вице-премьером Александром Новаком, в ходе которой обсуждалась подготовка плана модернизации и повышения энергоэффективности систем теплоснабжения региона, укрепляются позиции главы Мурманской области Андрея Чибиса (с 47-го на 45-е место). Рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, в ходе которой обсуждалась в том числе подготовка к проведению в Ханты-Мансийске в 2023 году XIV международного IT-форума, приводит к позитивной динамике в рейтинге губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой (с 40-го на 38-е место).

Укрепляются позиции главы Кемеровской области Сергея Цивилева (16-го на 9-е место) после проведения в регионе Международного угольного форума «Угольная отрасль – новые реалии». Также для руководства региона становится одобрение Межведомственной рабочей группой по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах планов по созданию Особой экономической зоны «Кузбасс».

Восходящий тренд затрагивает позиции глав ряда регионов, где был введен режим со средним уровнем реагирования: главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 26-го на 21-е место), губернатора Курской области Романа Старовойта (с 28-го на 24-е место), главы Брянской области Александра Богомаза (с 33-го на 28-е место), губернатора Севастополя Михаила Развожаева (с 41-го на 39-е место), главы Воронежской области Александра Гусева (с 50-го на 46-е место). В то же время незначительно теряет позиции губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (с 14-го на 15-е место). Теряет позиции губернатор Ростовской области Василий Голубев (с 30-го на 32-е место) – очевидно, на фоне обсуждения в прессе заметного уровня дефицита (около 1,9 млрд. рублей), заложенного в проекте бюджета Ростова-на-Дону на 2023 год.

Постановление Мещанского суда Москвы о заочном аресте Артема Усса становится проблемой для его отца, губернатора Красноярского края Александра Усса (с 24-го на 31-е место).

После масштабной коммунальной аварии в административном центре региона покидает группу с сильным влиянием губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (с 49-го на 59-е место). Покидает группу с сильным влиянием и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский (с 45-го на 55-е место) - на фоне резонансных сообщений в СМИ и соцсетях о нарушениях при проведении частичной мобилизации в регионе.

Ослабевают позиции губернатора Пермского края Дмитрия Махонина (с 22-го на 23-е место) - после обсуждения в прессе сообщений о критике в его адрес со стороны жителей региона, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, с которыми он провел встречи в учебных центрах. Теряет позиции глава Республики Коми Владимир Уйба (с 76-го на 81-е место): негативный резонанс получило его высказывание о необходимости сократить «расходы, которые планировались на социальный, медицинский блоки» с целью поиска средств на закупку экипировки для мобилизованных - даже несмотря на подготовленное позже заявление пресс-службы правительства региона о том, что «все социальные обязательства перед населением будут выполнены в полном объеме».

Обсуждение поправок в Конституцию Дагестана, вызвавших критику со стороны ряда общественных деятелей республики, создало проблемное восприятие экспертами и медиа главы региона Сергея Меликова (с 27-го на 30-е место). Принятие закона о замене прямых выборов мэра Томска конкурсной процедурой создало мощный повод для критики в адрес губернатора Томской области Владимира Мазура (с 60-го на 68-е место) в медиа и элитах.

Проблемы с вывозом угля из Хакасии, ставшие поводом для обращения Верховного Совета республики к главе правительства, были интерпретированы многими наблюдателями как новое свидетельство ограниченных лоббистских возможностей главы региона Валентина Коновалова (с 84-го на 88-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку