у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в октябре 2022 года

16.11.2022

Лидером рейтинга остается министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (1-е место). Международный резонанс получило заявление главы Минсельхоза о готовности России безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых.

Позитивными для руководства ведомства стали сообщения о рекордных показателях сбора зерна (по состоянию на 9 ноября 2022 года в России, по данным Минсельхоза, было собрано 152,2 млн тонн зерна в бункерном весе, что на 30 млн тонн больше, чем за аналогичный период 2021 года). Также Дмитрий Патрушев доложил на «правительственном часе» в Совете Федерации о реализации Доктрины продбезопасности, рассказав, что пороговые значения выполняются по ключевым ориентирам: зерну, мясу, рыбе, растительному маслу, сахару. Тема продовольственной безопасности стала ключевой и на пленарном заседании выставки «Золотая осень», которую традиционно проводит в октябре Минсельхоз России. Также министр открыл российскую экспозицию на международной выставке Saudi Agriculture.

2-е место в рейтинге занимает вице-премьер Виктория Абрамченко. В октябре она подтвердила планы федеральных властей направить на реализацию госпрограммы развития сельских территорий в 2022-2024 годах более 130 млрд рублей.

На фоне принятия Госдумой в октябре в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (о распределении инвестиционных квот добычи водных биологических ресурсов) укрепляются позиции главы Росрыболовства Ильи Шестакова (с 9-го на 8-е место).

Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (с 11-го на 10-е место). По состоянию на конец октября в регионе было собрано более 15 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, а урожай винограда впервые за 15 лет превысил 240 тыс. тонн. Укрепляются позиции в рейтинге главы Курской области Романа Старовойта (с 16-го на 15-е место). По решению правительства регион получил около 356 млн рублей на стимулирование производства сои, рапса, подсолнечника, льна и других масличных культур. Восходящий тренд затрагивает позиции губернатора Томской области Виктора Томенко (с 17-го на 16-е место) и главы Калининградской области Антона Алиханова (с 30-го на 28-е место).

Усиливается влияние председателя правления «Россельхозбанка» Бориса Листова (с 8-го на 7-е место). Это происходит на фоне сообщений о том, что официальная Москва эффективно настаивает, чтобы западные державы смягчили ограничения в отношении РСХБ для облегчения экспорта российского зерна. На фоне анонсированных в октябре Минсельхозом планов закупить в интервенционный фонд уже до конца 2022 года 3 млн тонн зерна, а также упрощения правил закупочных интервенций на рынке зерна укрепляются позиции гендиректора «Объединенной зерновой компании» Дмитрия Сергеева (с 14-го на 12-е место).

Среди парламентариев наиболее влиятельными фигурантами рейтинга остаются вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (5-е место) и глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (6-е место). Гордеев возглавил согласительную комиссию по доработке законопроекта о поправках в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Кашин в рамках обсуждения проекта федерального бюджета поставил вопрос о необходимости увеличить финансирование госпрограммы вовлечения в оборот новых сельхозземель.

Входят в число фигурантов рейтинга глава Татарстана Рустам Минниханов (21-е место), а также Владимир Ситников (43-е место), в октябре назначенный на пост врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку