у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Народная программа «Единой России»: год исполнения, направления развития и контуры контроля "

29.11.2022

Народная программа «Единой России» была утверждена на втором этапе предвыборного съезда партии 24 августа 2021 года. Она стала результатом масштабной дискуссии, в которой приняли участие около 2,5 млн. человек. 

При этом около 10 лет назад «Единой Россией» был предложен принципиально новый – не ситуативный, а стратегический - подход к работе с программными документами, включавший изменение законодательства, системное исполнение и контроль. В июне 2021 года на совместном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» выступил с подробным отчетом о реализации документа. Такого рода отчеты проводились и на уровне региональных отделений «Единой России».

Вопреки доминировавшим в России в 1990-2000-е годы политическим традициям, для «Единой России» программа стала не одним из фоновых элементов предвыборной кампании, служащим для ситуативной коммуникации с медийным и экспертным сообществом и создания единичных информационных поводов в период избирательной кампании, но принципиальной основой для постоянного взаимодействия с локальными сообществами и укрепления каналов обратной связи с гражданами, регулярного мониторинга региональных проблем, проактивной работы с социальной и антибюрократической повесткой. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку