у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в ноябре 2022 года

30.11.2022

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин.

Среди значимых внешнеполитических событий с его участием – саммит ОДКБ в Ереване, переговоры с президентом Кубы, телефонные переговоры с эмиром Катара, президентами Турции и Ирана; среди внутриполитических – совещания с членами Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил; встреча с матерями военнослужащих – участников военной спецоперации; запуск племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области; международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению.

На позиции фигурантов рейтинга в ноябре оказали влияние спецоперация, выстраивание международных контактов, западные санкции и антисанкционная политика, обсуждение проекта федерального бюджета, подготовка и реализация крупных инвестпроектов. Восходящий тренд затрагивает часть чиновников силового и социального блоков, ряд топ-менеджеров и бизнесменов нефтегазового и банковского секторов, лидеров большинства парламентских фракций, а также большинство вице-премьеров.

Усиливается влияние секретаря Совета безопасности Николая Патрушева (с 8-го на 6-е место). Переходит в группу с очень сильным влиянием директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин (с 21-го на 20-е место) – вероятно, после переговоров в Анкаре с директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом.

Несколько ухудшаются позиции командующего Объединенной группировкой войск в районе проведения военной спецоперации Сергея Суровикина (с 58-го на 65-е место). При этом усиливается влияние начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова (с 47-го на 44-е место).

Восходящий тренд затрагивает позиции большинства вице-премьеров. Усиливается влияние первого вице-премьера Андрея Белоусова (с 25-го на 23-е место), возглавившего российскую делегацию на саммите АТЭС. Укрепляются позиции вице-премьера Татьяны Голиковой (с 30-го на 26-е место). Усиливается влияние вице-премьера Дмитрия Чернышенко (с 45-го на 37-е место), проведшего переговоры с кубинским президентом Мигелем Диас-Канелем (с 50-го на 48-е место). Укрепляются позиции вице-премьера Алексея Оверчука (с 50-го на 48-е место), в ноябре принявшего участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

Усиливается влияние вице-премьера Марата Хуснуллина (с 36-го на 34-е место): так, в соответствии с новым распределением обязанностей между зампредами правительства он будет координировать деятельность Федерального дорожного агентства и госкомпании «Автодор». Получает дополнительные политические возможности вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев (с 48-го на 46-е место), заявивший о планах правительства рассмотреть возможность создания единой территории опережающего развития, охватывающей все регионы Дальнего Востока. Укрепляются и позиции полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева (с 63-го на 62-е место), одного из инициаторов запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области, старт которому был дан Владимиром Путиным.

При этом теряют позиции вице-премьер Александр Новак (с 39-го на 41-е место), вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко (с 33-го на 45-е место) и вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров (с 42-го на 45-е место). Покидает группу с сильным влиянием помощник президента Игорь Левитин (с 46-го на 57-е место).

Восходящий тренд затрагивает позиции большинства деятелей социального блока: главы Минобрнауки Валерия Фалькова (с 82-го на 80-е место), министра культуры Ольги Любимовой (с 88-го на 86-е место), главы Минпросвещения Сергея Кравцова (с 93-го на 92-е место). При этом незначительно теряет позиции глава Минздрава Михаил Мурашко (с 80-го на 82-е место).

В условиях обсуждения проекта федерального бюджета укрепляются позиции главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева (с 61-го на 53-е место). Также усиливается влияние главы Центрального исполкома партии, заместителя секретаря генсовета «Единой России» Александра Сидякина (с 86-го на 83-е место).

С началом активного обсуждения возможной конфигурации президентской кампании – 2024 усиливается влияние председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 56-го на 51-е место) и главы ЛДПР Леонида Слуцкого (с 91-го на 89-е место). При этом теряет позиции председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов (с 84-го на 90-е место).

Сергей Собянин закрепляется в рейтинге на 3-м месте. Позитивным (ситуативным, впрочем) информационным поводом для Андрея Воробьева (с 79-го на 74-е место) становится призыв Владимира Путина «использовать площадку Госсовета, чтобы распространять свой опыт применения новейших технологий на всю страну».

На фоне проведения в Санкт-Петербурге IV Международного муниципального форума стран БРИКС+ несколько усиливается влияние губернатора региона Александра Беглова (с 64-го на 61-е место). Медийные атаки на него вряд ли можно считать результативными.

Акция протеста мобилизованных на территории Казанского танкового училища стала очевидной проблемой для главы Татарстана Рустама Минниханова (с 76-го на 78-е место). На фоне обсуждения в соцсетях возможных новых рисков для безопасности региона теряет позиции глава республики Сергей Аксенов (с 81-го на 84-е место).

На фоне одобрения правлением «Газпрома» проекта масштабной инвестиционной программы на 2023 год объемом 2,3 трлн руб. укрепляются позиции председателя правления компании Алексея Миллера (с 17-го на 15-е место).

Позитивным информационным поводом для президента, председателя правления Сбербанка России Германа Грефа (с 26-го на 25-е место) стало участие Владимира Путина в организованной этой корпорацией международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022. На фоне принятия Госдумой в первом чтении законопроекта, который позволит Центробанку продать банк «Открытие» ВТБ без проведения торгов и согласования с Федеральной антимонопольной службой до конца 2023 года, укрепляются позиции президента ВТБ Андрея Костина (с 37-го на 36-е место). Переходит в группу с сильным влиянием совладелец СМП Банка Аркадий Ротенберг (с 52-го на 50-е место).

Укрепляются позиции президента концерна «НОВАТЭК» Леонида Михельсона (с 95-го на 91-е место) – в том числе после его заявления о том, что компания успела получить основное оборудование для трех линий «Арктик СПГ-2», а работы по проекту завершены примерно на 70%.

Решение о докапитализации РЖД из Фонда национального благосостояния на 217 млрд руб. для снижения долговой нагрузки способствует укреплению позиций гендиректора – председателя правления компании Олега Белозерова (с 68-го на 64-е место). Постановление правительства об освобождении импортеров критически значимой продукции от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин становится фактором укрепления позиций акционера «Северстали» Алексея Мордашова (с 89-го на 85-е место).

Теряет позиции в рейтинге предприниматель Роман Абрамович (с 40-го на 47-е место) – несмотря на сообщения о возмещении ему ущерба в связи с признанием незаконными обысков на принадлежащих ему объектах на острове Джерси. 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку