у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в ноябре 2022 года

07.12.2022

Продолжение военной спецоперации и поддержка новых субъектов, реализация новых инвестпроектов на местах, расширение внешнеэкономических контактов губернаторов, а также антикоррупционные расследования вошли в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в ноябре 2022 года. 

Укрепляются позиции части губернаторов, принявших участие в совещании под председательством Владимира Путина по открытию социальных объектов в регионах: главы Курской области Романа Старовойта (перемещается с 24-го на 23-е место), губернатора Красноярского края Александра Усса (с 31-го на 28-е место), главы Ярославской области Михаила Евраева (с 65-го на 58-е место), губернатора Забайкальского края Александра Осипова (с 85-го на 80-е место).

Восходящий тренд затрагивает большинство руководителей новых субъектов Федерации. Увольнение с военной службы студентов, мобилизованных в Донецкой и Луганской народных республиках, создает позитивный фон для врио глав данных регионов: Дениса Пушилина (с 26-го на 22-е место) и Леонида Пасечника (с 41-го на 30-е место). Поручение Владимира Путина по развитию населенных пунктов в левобережной части Херсонской области, а также сообщения о подготовке в правительстве проектно-сметной документации по развитию городов Геническ и Арабатская стрелка способствуют укреплению позиций врио губернатора региона Владимира Сальдо (с 56-го на 55-е место). В то же время в условиях масштабных вызовов для безопасности региона теряет позиции в рейтинге врио главы Запорожской области Евгений Балицкий (с 51-го на 54-е место).

Заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о казанском самите, а также рабочие поездки в Татарстан вице-премьера Дмитрия Чернышенко и вице-премьера-главы Минпромторга Дениса Мантурова создают позитивный фон для главы республики Рустама Минниханова (с 5-го на 4-е место). Переходит в группу с сильным влиянием глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (с 52-го на 44-е место). Укреплению его позиций способствуют, в частности, рабочие встречи с вице-премьерами Александром Новаком и Дмитрием Чернышенко, в ходе которых обсуждались реализация инвестпроектов, а также развитие туристической и спортивной инфраструктуры в регионе.

После рабочей встречи с президентом в ходе визита главы государства в Тверскую область усиливается влияние губернатора региона Игоря Рудени (с 36-го на 33-е место).

Укрепляются позиции глав субъектов, на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в начале ноября 2022 года названных в числе лидеров по приросту ввода жилья: губернатора Мурманской области Андрея Чибиса (с 44-го на 38-е место), главы Магаданской области Сергея Носова (с 60-го на 57-е место), главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова (с 71-го на 64-е место).

Позитивные для интересов региона переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, в ходе которых осуждалось продвижение продукции предприятий Челябинской области, возможность локализации производства гусеничных тракторов «Беларусь» на базе Челябинского тракторного завода и перспективы реализации совместного проекта по строительству в регионе крупного животноводческого комплекса, приносят дополнительные политические очки губернатору Алексею Текслеру (с 14-го на 12-е место).

Одобрение правительством Новгородской области заявок компаний «Префабрика» и «Новгородские электросистемы» в качестве будущих резидентов ОЭЗ «Новгородская», что предполагает реализацию проектов с общим объемом инвестиций около 3,3 млрд. рублей, создает благоприятную ситуацию для главы региона Андрея Никитина (с 12-го на 11-е место).

После получившего негативный резонанс выступления перед матерями мобилизованных теряет позиции губернатор Иркутской области Игорь Кобзев (с 22-го на 29-е место). Задержание заместителя министра культуры Оренбургской области Анатолия Чахеева становится новым негативным событием, ухудшающим позиции губернатора региона Дениса Паслера (с 80-го на 85-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку