у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в ноябре 2022 года

22.12.2022

Первое место в рейтинге занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

Глава ведомства в ноябре выступил с докладом о перспективах развития отечественной селекции и генетики в ходе запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области, прошедшего при участии Владимира Путина, а также рассказал о темпах полевых работ и прогнозах по производству продукции АПК на заседании правительства. Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поддержала предложение Минсельхоза об увеличении квот на вывоз зерна в 2023 году до 25,5 млн тонн. Кроме того, Минсельхоз инициировал дополнительную поддержку производителей зерна при перевозке продукции из регионов ЦФО и ПФО. Большое внимание было уделено и международной повестке. В ноябре Дмитрий Патрушев принял участие в очередном заседании Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза, а также провел встречу с министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Хаянгаа Болорчулууном.

Второе место в рейтинге занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, в конце ноября в ходе оперативного совещания Михаила Мишустина с зампредами Правительства выступившая с докладом о реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, а также принявшая участие в первом Российском винодельческом форуме.

Усиливается влияние первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут (перемещается с 4-го на 3-е место), заявившей о планах увеличения поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в сфере АПК.

Наиболее влиятельными фигурантами рейтинга из числа парламентариев остаются вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (5-е место) и председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (6-е место). Гордеев провел рабочую встречу с вице-премьером Монголии Чимэдийном Хурэлбаатаром, а Владимир Кашин выступил модератором парламентских слушаний по теме правового обеспечения продовольственной независимости России и заявил о необходимости «сформировать госзаказ под технику для аграриев».

Входит в число фигурантов рейтинга сенатор от Московской области Александр Двойных (9-е место), в ноябре возглавивший комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. При этом укрепляются позиции в рейтинге ранее занимавшего этот пост Алексея Майорова (с 9-го на 7-е место), перешедшего на пост первого зампреда того же комитета. Майоров стал автором ряда поправок ко второму чтению проекта федерального бюджета, а также представил на рассмотрение верхней палаты парламента поправки в Земельный кодекс о сокращении сроков предоставления земельных участков.

Резонанс в СМИ получило заявление члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергея Лисовского (с 41-го на 39-е место) с призывом к отказу России от участия в «зерновой сделке». Это несколько укрепило его влияние. Укрепляются и позиции первого зампреда Комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепы (с 33-го на 31-е место).

На фоне ряда реализуемых в Московской области инвестпроектов в сфере АПК усиливается влияние на развитие отрасли главы субъекта Андрея Воробьева (с 22-го на 20-е место). Укрепляются позиции губернатора Калининградской области Антона Алиханова (с 28-го на 26-е место) – так, по итогам совещания, прошедшего под председательством статс-секретаря – замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова (с 18-го на 16-е место), было принято решение восстановить на базе отдела ветеринарии минсельхоза Калининградской области ветеринарную службу.

Укрепляются позиции гендиректора «Росагролизинга» Павла Косова (с 13-го на 12-е место) - с учетом решения правительства направить дополнительно 10 млрд рублей на поддержку льготного лизинга для сельхозпроизводителей. После рабочей встречи с Владимиром Путиным, а также решения правительства увеличить квоту на экспорт азотных удобрений усиливается влияние председателя комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений, основателя АО «ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина (с 38-го на 32-е место).

Входит в число фигурантов рейтинга гендиректор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина (47-е место): правительство направило через докапитализацию «Россельхозбанка» 12,6 млрд рублей для реализации совместных задач РСХБ и РЭЦ по увеличению финансирования экспортеров продукции АПК. После проведения первого Российского винодельческого форума возвращается в число фигурантов рейтинга председатель правления ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев (46-е место). Укрепляются позиции в рейтинге главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина (с 34-го на 27-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 

Рейтинг подготовлен при спонсорской поддержке АО «Россельхозбанк». 


Возврат к списку