у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в декабре 2022 года

12.01.2023

Завершающий месяц 2022 года стал для Новгородской области временем эффективных ответов управленческой команды на вызовы, связанные с повышением нагрузки на социальную сферу в связи с СВО и санкционным давлением.

Делегация во главе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным (сохраняет 1-е место в рейтинге) успешно представила инвестиционный потенциал региона в Индии. Позитивные результаты этой деловой миссии, подготовленной экономическим блоком регионального правительства, который курирует вице-губернатор Евгений Богданов (сохраняет 2-ю позицию в рейтинге), очевидны. Достигнуты договоренности о более тесном сотрудничестве новгородских машиностроительных предприятий с атомной отраслью Индии.

«Инфраструктурный» вице-губернатор Александр Дронов также сохраняет место в рейтинге. Он выстроил эффективное взаимодействие с АО «СО ЕЭС», которому на территории Северо-Западного федерального округа с 1 января 2023 года передано планирование перспективного развития системы электроэнергетики. На фоне усилий по повышению инвестиционной привлекательности Новгородской области возможность (за счет приближения оператора к потребителю) влиять на своевременную и технически грамотную разработку решений для инвестиционных проектов имеет большое значение.

Сохраняет за собой высокие позиции в рейтинге сенатор Елена Писарева (4-е место). В декабре она презентовала на площадке Новгородского государственного университета объединение женщин-ученых. Новая структура наметила планы по участию в региональных проектах и программах, в числе которых «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Медицинские кадры Новгородской области», «План научно-технического развития сельского хозяйства в Новгородской области».

Поднимается с 6-й позиции в рейтинге на 5-ю председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. За счет консолидации депутатского корпуса и широкого системного обсуждения региональный парламент в необходимые сроки одобрил проект бюджета Новгородской области на 2023 год и плановый трехлетний период. Ко второму чтению его доходная часть была увеличена на 5 миллиардов рублей. Эти средства направлены на увеличение социальных выплат и реализацию инфраструктурных проектов.

Ситуативно укрепляются позиции заместителя председателя правительства Станислава Шульцева (поднимается с 8-й позиции на 6-ю), курирующего развитие дорожной сети региона. Накануне зимних праздников он возглавил работу оперативного штаба по содержанию дорог общего пользования. На заседании регионального правительства в декабре 2022 года Шульцев заявил планы властей региона по ремонту ключевых дорог Новгородской агломерации.

Заместитель председателя правительства региона Илья Маленко, курирующий вопросы природопользования и экологии, перемещается с 5-й позиции на 7-ю. Лесное хозяйство сложно реагирует на санкционное давление. Ранее в этой отрасли экономики Новгородского региона опорными являлись несколько инвестпроектов, реализованных европейскими компаниями. Сохранение предприятий требует детальной проработки бизнес-планов.

Укрепляются позиции в рейтинге заместителя председателя правительства Елены Кириловой (поднимается с 10-й позиции на 8-ю). В конце года ей удалось добиться утверждения широкой программы празднования в регионе в 2023 году 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. Более 30 публичных спортивных мероприятий предстоит провести оргкомитету празднования, первое заседание которого прошло под её руководством в конце декабря.

Стабильны позиции мэра Великого Новгорода Александра Розбаума (9-е место). Розбаум довольно эффективно совмещает координацию решения городскими службами текущих задач, работы городских служб в зимний период с участием в планировании и запуске стратегических проектов.

Продолжается снижение позиций в рейтинге заместителя председателя правительства Анны Тимофеевой (перемещается с 7-й позиции на 10-ю), курирующей социальное развитие. Наступивший год объявлен в Новгородской области Годом социальной поддержки жителей, что потребует от социального блока серьезной концентрации.

В целом позиции фигурантов рейтинга в группе с сильным влиянием по итогам декабря остаются стабильными. Зафиксированные экспертами колебания незначительны, что свидетельствует о высокой общественно-политической стабильности и управляемости ситуации.

В группу политиков со средним влиянием вошли три депутата Новгородской областной Думы. Денис Павлюк (44) и Александр Федоровский (48) проявили себя как заметные деятели, способствовавшие развитию системы поддержки сельского хозяйства и фермерства в регионе. Депутат регионального парламента Андрей Гетманский (47) активно участвует в создании условий для развития территориального общественного самоуправления в Великом Новгороде.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку