у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в декабре 2022 года

26.01.2023

Первое место в рейтинге занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

В декабре глава ведомства выступил на «правительственном часе» в Государственной Думе, где представил информацию о текущей ситуации в агропромышленном комплексе и задачах на 2023 год. Он также провел Всероссийское совещание с ректорами аграрных вузов, обозначив направления развития профильного образования и науки, и подписал соглашение о взаимодействии в области научно-технического обеспечения сельского хозяйства с Курчатовским институтом. Кроме того, Дмитрий Патрушев совершил рабочий визит в Оман, где провел переговоры о развитии сотрудничества в сфере АПК со своим коллегой Саудом Хамудом Аль-Хабси. По предложению Минсельхоза правительство утвердило объем тарифной квоты на вывоз за пределы России зерновых культур в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года в объеме 25,5 млн тонн.

На 2-м месте - вице-премьер Виктория Абрамченко, принявшая участие в заседании Экономического совета СНГ, а также напомнившая о планах добиться 50% самообеспеченности России семенами сахарной свеклы и картофеля к 2030 году.

Усиливается влияние главы Росрыболовства Ильи Шестакова (с 10-го на 9-е место) – очевидно, на фоне подписания президентом поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Наиболее влиятельными парламентариями-фигурантами рейтинга являются вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (5-е место), глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (6-е место) и председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных (с 9-го на 8-е место). Двойных представил в декабре документы об изменениях в федеральные законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» на заседании верхней палаты парламента. Укрепляются позиции зампреда комитета Госдумы по агарным вопросам Юлии Оглоблиной (с 48-го на 46-е место), ставшей инициатором подготовки законопроекта о расширении земельных льгот для Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы.

После рабочих встреч с Дмитрием Патрушевым укрепляются позиции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова (с 21-го на 18-е место), главы Калининградской области Антона Алиханова (с 26-го на 25-е место, переходит в группу с сильным влиянием) и руководителя Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 28-го на 26-е место). Позитивные информационные поводы для губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 14-го на 12-е место) создает заявление руководства этого субъекта Федерации о завершении реализации в регионе в 2022 году строительных работ в рамках 7 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 2,7 млрд рублей. Укрепляются и позиции губернатора Курской области Романа Старовойта (с 17-го на 16-е место), главы Татарстана Рустама Минниханова (с 23-го на 22-е место).

Укрепляются позиции председателя правления Союза сахаропроизводителей России, главы Общественного совета при Минсельхозе Андрея Бодина (с 25-го на 24-е место) после заявления представителей ведомства о том, что в ближайшее время не требуется дополнительного регулирования в виде установления потолка цен на сахар.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 

Рейтинг подготовлен при спонсорской поддержке АО «Россельхозбанк». 


Возврат к списку