у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в январе 2023 года

06.02.2023

Ход военной спецоперации, социальные инициативы для новых субъектов РФ, обсуждение экологических, инфраструктурных и коммунальных проблем регионального уровня, а также подготовка к Единому дню голосования-2023 входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в январе. 

После визита Владимира Путина в соответствующие регионы и рабочих встреч с их руководителями усиливается влияние губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (с 4-го на 3-е место) и главы Башкирии Радия Хабирова (с 21-го на 20-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием). Также после рабочей встречи с президентом, состоявшейся в режиме видеоконференции, укрепляются позиции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова (с 43-го на 41-е место). В то же время после реплики президента в ходе рабочей встречи с главой Татарстана по поводу «настроений людей» в связи с проблемами в регионе в сфере дорожного строительства незначительно теряет позиции Рустам Минниханов (с 3-го на 4-е место).

Развивается восходящий тренд для губернаторов новых регионов, в том числе после заявления главы правительства Михаила Мишустина о том, что с 1 марта 2023 года пенсии для жителей этих субъектов будут назначаться по российским нормам. Укрепляются позиции врио главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина (с 17-го на 15-е место). Заявление первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко о заинтересованности инвесторов во вложении средств в развитие и инфраструктуру нового города на Арабатской стрелке создает позитивные информационные поводы для врио главы Херсонской области Владимира Сальдо (с 51-го на 50-е место, переходит в группу с сильным влиянием). Также укрепляются позиции врио главы Луганской народной республики Леонида Пасечника (с 29-го на 25-е место) и врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого (с 50-го на 48-е место).

Схожий тренд затрагивает позиции руководителей ряда субъектов, примыкающих к зоне проведения спецоперации. Укрепляются позиции губернатора Курской области Романа Старовойта (с 23-го на 19-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием), главы Брянской области Александра Богомаза (с 26-го на 24-е место), губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 38-го на 36-е место), упомянутых в списке должностных лиц, которым президент поручил определить подходы к восстановлению жилья российских граждан, утраченного в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины и террористических актов. В то же время проблемным информационным поводом для губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 14-го на 16-е место) становятся сообщения о жалобах ряда жителей региона о том, что находящиеся на дистанционном обучении школьники, не получили продуктовые наборы за январь.

Укрепляются позиции губернатора Самарской области Дмитрия Азарова (с 6-го на 5-е место), лично выехавшего на Донбасс после трагического инцидента с обстрелом Макеевки и добившегося перевода раненых самарских мобилизованных в Самару для дальнейшего прохождения лечения. Начало реализации в Ямало-Ненецком автономном округе проекта «Северяне. Жизнь героя», включающего организацию курсов военной подготовки для желающих и меры помощи по адаптации к мирной жизни участников спецоперации, создает благоприятную ситуацию для главы региона Дмитрия Артюхова (с 13-го на 12-е место).

Повышение порога «муниципального фильтра» для кандидатов, намеренных участвовать в губернаторских выборах в Приморском крае, стало поводом для критики в адрес главы региона Олега Кожемяко (с 24-го на 26-е место). После резонансной коммунальной аварии в Можге ослабевает глава Удмуртии Александр Бречалов (с 27-го на 29-е место). Обращение депутатов горсовета Красноярска от ЛДПР к прокурору края заявлением о неисполнении в регионе поручений президента в экологической сфере создает проблемные информационные поводы для губернатора субъекта Александра Усса (с 25-го на 33-е место).

Негативный резонанс по поводу поездки на отдых на частных вертолетах главы Кавказского района Краснодарского края Виталия Очкаласова и членов его семьи способствует ослаблению влияния губернатора региона Вениамина Кондратьева (с 19-го на 21-е место, покидает группу с очень сильным влиянием). Критика в адрес властей Владимира из-за сообщений о значительном повышении зарплаты мэра города Дмитрия Наумова приводит к ослаблению позиций главы региона Александра Авдеева (с 57-го на 58-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментрии".  


Возврат к списку