у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в в феврале 2023 года

09.03.2023

Оглашение послания президента Федеральному собранию, реализация инвестпроектов в регионах, обсуждение хода реализации работ по реконструкции социальной инфраструктуры и догазификации, а также экологические проблемы и протестные акции на местах входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в феврале 2023 года.  

Заявление президента в рамках послания Федеральному собранию о возложении на комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика» совместно с правительством решения организационных задач по созданию специального государственного фонда для адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации, а по контролю за обновлением социальной инфраструктуры – на комиссию Госсовета по направлению «Экономика и финансы» способствует усилению влияния их руководителей: главы Новгородской области Андрея Никитина (с 10-го на 9-е место) и губернатора Челябинской области Алексея Текслера (с 13-го на 12-е место).

После прошедшего с участием президента (в формате видеоконференции) торжественного открытия объектов здравоохранения в возглавляемых ими регионах укрепляются позиции губернатора Красноярского края Александра Усса (с 33-го на 32-е место), главы Саратовской области Романа Бусаргина (с 52-го на 46-е место, переходит в группу с сильным влиянием), губернатора Липецкой области Игоря Артамонова (с 82-го на 78-е место).

При этом ослабевают позиции губернаторов, принимавших участие в рабочих встречах с президентом, но испытывающих негативное воздействие региональных проблем, затронутых в ходе бесед с главой государства: главы Архангельской области Александра Цыбульского (с 38-го на 44-е место), губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко (с 42-го на 47-е место), главу Волгоградской области Андрея Бочарова (с 53-го на 60-е место).

Начало реализации в Татарстане программы обновления коммунальных сетей, в которую в 2023 году планируется направить 30 млрд, а в 2024-м – 100 млрд. рублей, а также подготовка к проведению в 2024 году Игр будущего в Казани усиливают влияние главы республики Рустама Минниханова (с 4-го на 3-е место). Укрепляются позиции губернатора Тюменской области Александра Моора (с 8-го на 7-е место): регион занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга в «Рейтинге качества жизни» за 2022 год, подготовленном Агентством стратегических инициатив; резонанс приобрели реализуемые в области инвестпроекты, например, планируемый к завершению в 2024 году проект строительства домостроительного комбината с общим объемом инвестиций 2,2 млрд. рублей.

Нисходящий тренд затрагивает позиции руководителей ряда приграничных регионов: врио главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина (с 15-го на 17-е место), губернатора Курской области Романа Старовойта (с 19-го на 20-е место), врио главы Херсонской области Владимира Сальдо (с 50-го на 52-е место, покидает группу с сильным влиянием).

При этом усиливается влияние губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 16-го на 10-е место), губернатора Брянской области Александра Богомаза (с 24-го на 16-е место), врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого (с 48-го на 43-е место; очевидно, с учетом тезиса послания президента о необходимости создания инфраструктуры для морского транспорта, в том числе в прибрежных регионах Азовского побережья). Также укрепляются позиции врио главы Луганской народной республики Леонида Пасечника (с 25-го на 24-е место).

После критики секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака и министра просвещения Сергея Кравцова по поводу темпов проведения капремонта школ и социальной газификации в регионе ослабевают позиции губернатора Омской области Александра Буркова (с 56-го на 61-е место). Нисходящий тренд затрагивает руководство регионов, перечисленных Кравцовым в связи со сложной ситуацией в сфере строительства новых школ: главы Калининградской области Антона Алиханова (с 9-го на 11-е место), губернатора Нижегородской области Глеба Никитина (с 17-го на 18-е место), главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 21-го на 22-е место), губернатора Пермского края Дмитрия Махонина (с 31-го на 34-е место), главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова (с 49-го на 54-е место, покидает группу с сильным влиянием).

На фоне поручения вице-премьера Виктории Абрамченко провести проверку в связи с жалобами жителей Стерлитамака и Салавата на качество воздуха покидает группу с очень сильным влияние глава Башкирии Радий Хабиров (с 20-го на 21-е место). В условиях повышения взносов за капремонт в регионе ослабевают позиции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (с 18-го на 19-е место). Поручение замгенпрокурора Дмитрия Демешина, посетившего Алтайский край, разобраться с ростом тарифов ЖКХ в регионе в связи с прошедшими по этому поводу акциями протеста приводит к ослаблению позиций губернатора Виктора Томенко (с 46-го на 49-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку