у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад ««Единая Россия»: реализация послания президента, подготовка к кампании-2024, обновленная общественная коалиция»

16.03.2023

Оглашение Послания президента Федеральному собранию вызвало широкий общественный резонанс, став ключевым внутриполитическим событием начала 2023 года. 

Так, по данным исследования ВЦИОМ от 21 февраля, 74% респондентов согласились с мнением, что все или большинство вопросов, затронутых в документе, были значимыми и важными (в отношении Послания 2021 года аналогичного мнения придерживались 71% опрошенных). По данным того же социологического центра, максимальной за несколько лет была и доля положительных оценок: в 2023 году о полностью или скорее положительном впечатлении о Послании заявил 81% респондентов, в то время как в 2019 году аналогичный показатель составил 66%, в 2021 году – 72% и даже в 2020 году (когда была анонсирована подготовка конституционных поправок и выдвинут ряд резонансных социальных инициатив) – 76%.

Граждане позитивно оценили как жесткий, но взвешенный подход Владимира Путина к реагированию на вызовы в сфере внешней политики и безопасности, так и детальное внимание главы государства к социальной (включая создание специального государственного фонда для помощи ветеранам военной спецоперации и их семьям, реформу высшего образования, строительство арендного жилья, планы по повышению МРОТ и расширение бюджетных расходов на поддержку семей с детьми), экономической (в том числе развитие транспортных коридоров и инфраструктуры новых регионов, поддержка частной предпринимательской инициативы, роль АПК, подключение малого и среднего высокотехнологичного бизнеса к выполнению гособоронзаказа, развитие промышленной ипотеки, право регионов использовать для реализации нацпроектов уже в 2023 году средств, зарезервированных на этих цели в федеральном бюджете на 2024-й) и даже локальной повестке (например, в связи с продолжением социальной газификации поручением главы государства Администрации президента и Правительству разработать инструменты прямой поддержки лучших управленческих команд муниципального уровня, направлением дополнительно 50 млрд руб на развитие общественного транспорта и 4,5 трлн руб. в течение 10 лет на модернизацию инфраструктуры ЖКХ).

Показательно, что в период обсуждения подготовки Послания дополнительно укрепилась общественная поддержка Владимира Путина (например, по данным ФОМ, доля респондентов, разделяющих мнение, что глава государства работает на своем посту скорее хорошо, увеличилась с 78% 29 января до 81% 19 февраля 2023 года. Можно отметить и зафиксированный ФОМ рост рейтинга «Единой России» в период 12-19 февраля 2023 года – с 40 до 43%.

Многие темы, которые были представлены в Послании, уже находились в сфере особого внимания и президента, и партии большинства - в том числе в период, непосредственно предшествовавший оглашению документа. Среди подобных примеров - проведение под председательством президента в феврале заседания Совета по науке и образованию или активное обсуждение в прессе в январе-феврале 2023 года деятельности рабочей группы по вопросам военной спецоперации, возглавляемой секретарем Генсовета «Единой России», первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.

Очевидно, что Послание-2023 станет одним из ключевых документов для формирования повестки президентской кампании 2024 года. Инициативы Кремля в течение 2023-первых месяцев 2024 года могут сыграть дополнительную роль в укреплении и расширении общественной коалиции, сформировавшейся вокруг действующего главы государства.

При этом ход подготовки Послания позволяет предположить, что существенной будет роль «Единой России» как в формировании программы Владимира Путина в рамках президентской кампании-2024, так и в укреплении каналов обратной связи между руководством страны и общественностью. А главное - в перезагрузке широкой общественной коалиции, которая должна не только обеспечить уверенную победу главы государства на выборах, но и сформировать устойчивую базу поддержки для реализации стратегических инициатив в индустриальной, социальной, экономической сферах, а также для дальнейшей перезагрузки элит в период 2024-2030 годов.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 

   


Возврат к списку