у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Ленинградская область: перезагрузка экономики, развитие инфраструктуры, взаимодействие с центром"

22.06.2023

Экономика: ответы на вызовы и локомотивы роста

Усиление антироссийских санкций создало дополнительные вызовы для Ленинградской области, в экономике которой заметную роль играли предприятия, открытые или модернизированные при участии иностранных инвесторов, а переориентация заметной части грузопотоков на Дальний Восток стала фактором риска для развития морских портов региона. Тем не менее политика стимулирования строительной отрасли и сферы АПК, реализуемая командой губернатора Александра Дрозденко, стала реальным драйвером восстановительного роста экономики. Реализуемые в регионе логистические проекты сохраняют свое значение для развития областной экономики - и их востребованность, скорее всего, усилится как по мере развития внешнеэкономических связей страны с перспективными международными партнерами, так и в период возможного снижения напряженности между Россией и ЕС в будущем.

1.Некоторое снижение показателей промышленного производства в регионе было обусловлено прежде всего проблемной внешнеэкономической конъюнктурой. Тем не менее властям Ленинградской области удалось минимизировать негативные последствия санкционного давления. Так, по данным отчета, с которым Александр Дрозденко в апреле 2023 года выступил перед заксобранием региона, вопреки прогнозам о вероятном падении индекса промышленного производства в области на 6-12% по итогам 2022 года в реальности снижение составило лишь 2,9%. А уже в феврале 2023 года рост индекса промышленного производства составил 103% к показателям января текущего года.

Локомотивом развития региональной экономики стала сфера АПК. По оценке областных властей, объем производства в этой отрасли в 2023 году достиг 120 млрд рублей - это на 2,7% превысило показатели 2021 года. Показателен рост ряда сегментов пищевой промышленности. Например, на 60% в регионе выросло производство напитков – в этом случае сокращение иностранных поставок подобной продукции в Россию создало новые возможности. В Ленинградской области в августе 2022 года уже проходило заседание профильной комиссии Госсовета, на котором поднимались вопросы федеральной поддержки отрасли – от увеличения производства сельхозпродукции до агролизинга.

Существенные показатели роста продемонстрировали и расположенные в области предприятия машиностроения. Почти на 40% выросли показатели этой отрасли в регионе, а одним из основных направлений роста стало развитие вагоностроения.

Все эти тенденции становятся важным фактором сохранения социально-экономической стабильности как в самой Ленинградской области, так и в ряде соседних субъектов, жители которых работают на предприятиях региона. В мае 2023 года уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области составил 0,3%. Как отметил в своем отчете за 2022 год Александр Дрозденко, регион остается одним из немногих, где не произошло снижения реальной заработной платы (на февраль 2023 года этот показатель составил более 60 тыс. рублей). Благодаря политике региональных властей по развитию промышленного потенциала области сохраняется резерв квалифицированных кадров для реализации новых проектов в индустриальной сфере, в том числе имеющих стратегическое значение для федерального центра.

2.База для восстановительного роста экономики Ленобласти формируется в том числе за счет привлечения инвестиций в реализуемые в регионе проекты. За 2022 год в регион было привлечено 545,7 млрд рублей инвестиций, превысив показатели 2021 года примерно на 12%. Область, по данным Александра Дрозденко, заняла 11 место в стране по объему инвестиций в основной капитал.

В регионе действует система «Зеленый коридор для бизнеса», ориентированная на снижение административных процедур для инвесторов. Такой подход повышает конкурентные преимущества области в условиях, когда, вероятно, будет постепенно возрастать интерес к инвестициям в Россию бизнеса нейтральных стран, что - при благоприятных условиях - может наблюдаться уже в 2024-2025 годах.

Ряд реализуемых в регионе проектов уже во многом ориентированы на существенные поставки, например, на китайский рынок, - в том числе в рамках развития пищевой промышленности. Так, в начале мая 2023 года ООО «Нортен Шримп Энд Фиш Продуктс» заключило первый экспортный контракт с Шаньдунской международной торговой компанией из КНР при поддержке областного Центра развития промышленности. Та же компания «Нортен Шримп Энд Фиш Продуктс» - в соответствии с соглашением, подписанным в 2022 году на Петербургском экономическом форуме, - планирует построить к 2028 году предприятия по выращиванию форели и креветок, а также рыбоперерабатывающий завод с общим объемом инвестиций в проект около 1 млрд рублей. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку