у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Состоялось восьмое заседание Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть»

30.01.2014

29 января 2014 г. в здании отеля «Балчуг Кемпински» состоялось восьмое заседание Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть». В ходе заседания обсуждалась тема: «Экономические и инвестиционные аспекты формирования тарифа на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам».

В заседании приняли участие: Михаил Барков (вице-президент ОАО «АК «Транснефть»), Максим Гришанин (первый вице-президент ОАО «АК «Транснефть»), Павел Сериков (заместитель вице-президента, директор департамента экономики ОАО «АК «Транснефть»), Игорь Демин (советник президента ОАО «АК «Транснефть», официальный представитель ОАО «АК «Транснефть»), Наталья Куцик (директор департамента общественных коммуникаций ОАО «АК «Транснефть»), Олег Пилипец (советник президента ОАО «АК «Транснефть»), Дмитрий Орлов (председатель Экспертного совета, член Общественной палаты РФ), Денис Волков (начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ России), Алексей Афоняшин (заместитель директора департамента регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России), Петр Дегтярев (директор департамента трубопроводного транспорта и развития инфраструктуры ОАО «НК «Роснефть»), Павел Карчевский (начальник департамента по работе с органами государственной власти ОАО «Газпром-нефть»), Алексей Хмельницкий (генеральный директор аналитической Группы ЭРТА), Александр Ермоленко (партнер, руководитель корпоративной практики юридической фирмы ФБК Право), Дмитрий Александров (начальник аналитического отдела «Универ-Капитал»), Елена Юшкова (старший аналитик AVG Capital Partners), Михаил Крылов (директор аналитического департамента United Traders), Тамара Сафонова (Генеральный директор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора ООО «НААНС-МЕДИА»).

На встрече присутствовали журналисты крупнейших российских и зарубежных СМИ, представители специализированных изданий.

Открыл заседание председатель Экспертного совета Дмитрий Орлов. Он заявил о том, что вопрос, обсуждаемый на заседании – формирование тарифа на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам – является очень важным и актуальным для всех представителей нефтяной отрасли.

Михаил Барков от имени руководства ОАО «АК «Транснефть» выразил благодарность всем присутствующим. Вице-президент компании отметил, что предстоящий год обещает быть трудным с экономической точки зрения. Но, компания «Транснефть» с оптимизмом смотрит на будущее. Барков сделал акцент на том, на данный момент идет строительство двух очень важных объектов: «Заполярье-Пурпе» и «Куюмба-Тайшет». Данные проекты повлияют на работу всей нефтяной отрасли. Вице-президент также отметил, что «Транснефть» выполняет уникальную работу, не имеющую аналогов в нашей стране. В тоже время, компания не имеет других источников дохода, кроме тарифов.

Павел Сериков в своем докладе рассказал об использовании различных методов при формировании тарифов на транспортировку нефти, подробно проанализировав эволюцию формирования методик расчета тарифов. В заключении, заместитель вице-президента отметил, что решения о формировании методик тарифного регулирования должны быть более просчитаны на предмет их реализации и проработаны для определенной сферы деятельности.

Денис Волков подчеркнул, что на данный момент имеется большой опыт и широкий арсенал инструментов, позволяющий гибко реагировать на новшества. В качестве примера, была приведена активная работа на восточном рынке и освоение новых месторождений. Волков также отметил, что при выборе модели финансировании инвестиционных проектов необходимо использовать долгосрочные подходы. По его словам, очень важно сделать предсказуемым тарифы, как для «Транснефти», так и для всего нефтяного рынка. Волков также рассказал, что в этом году, ФСТ подготовит методологические указания к Постановлению Правительства № 980.

Алексей Афоняшин в свою очередь, уточнил, что предложение Министерства экономического развития (МЭР) РФ о финансировании инвестпрограмм монополий за счет кредитов вместо тарифных источников - это приглашение к диалогу и стремление сделать тариф более понятным.

Алексей Хмельницкий в своем выступлении заявил о неизбежности корректировки нормативной базы, регулирующей развитие системы транспорта нефтепродуктов. Специфичность нефтетранспортного рынка требует тщательного подхода к выбору тарифа. В свою очередь, Хмельницкий предложил использовать именно договорной тариф.

Елена Юшкова в своем докладе сделала акцент на факторах расчетов тарифов. Проанализировав практику тарифообразования в других странах, эксперт сделала вывод о том, что необходимо анализировать зарубежный опыт, но при этом учитывать географические, климатические и экономические особенности нашей страны.

Дмитрий Александров отметил, что тариф должен быть соразмерен задачам, которые нужно решать для поддержания трубопроводной системы и для того, чтобы система обеспечивала максимальные доходы бюджету. Кроме этого, тариф должен отвечать как интересам нефтяников, так и интересам транспортной компании, добавил он.

Александр Ермоленко рассказал о правовых аспектах тарифного регулирования. В частности, отметив, что сравнивать тарифное регулирование России и США некорректно. В первую очередь, пояснил эксперт, потому что США более обеспечены в инфраструктурном плане. Ермоленко подчеркнул, что на данный момент важной темой остается заморозка тарифов, которая обещает стать залогом инфраструктурной стабильности. Однако, с точки зрения эксперта, этот процесс не соответствует развитию модернизации.

С точки зрения Михаила Крылова, наиболее эффективным методом формирования тарифа является подход, учитывающий инфляцию. При этом эксперт отметил, что инвестиционную надбавку нужно считать не только от маржи нефтяников, но и от объема, которые планируется прокачивать и от того, какие инвестиции планируется делать.

Тамара Сафонова в своем выступлении подчеркнула, что развитие долгосрочных инвестиционных проектов и развитие инфраструктуры трубопроводного транспорта невозможно без утверждения долгосрочной тарифной политики.

Максим Гришанин отметил уникальность проектов «Транснефти». По его словам, реализованные проекты и услуги, которые предоставляет компания, не имеет смысла сравнивать. В заключении, первый вице-президент отметил, что формирование долгосрочного тарифа – это залог развития отрасли и страны в целом.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Орлов отметил, что в процессе дискуссии были оговорены многие важные аспекты, и она оказалась системной и плодотворной.

Возврат к списку