у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в июне 2023 года

26.07.2023

После оглашения результатов предварительного голосования по определению кандидатов от партии «Единая Россия» в депутаты Думы Великого Новгорода в политической жизни Новгородской области установилось ситуативное затишье. Оппозиционные партии, учитывая информацию о кандидатах партии большинства в избирательных округах, скорректировали решения своих руководящих органов.

Управленческая команда во главе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным (сохраняет 1-е место в рейтинге) продолжает решать задачи формирования системы социальной поддержки для участников СВО и их семей, а также преодоления последствий санкционного давления на экономику региона. Глава региона провел ряд переговоров, в том числе с партнерами из Китая, Индии и Турции, на площадках Петербургского международного экономического форума. Позиции Андрея Никитина на федеральном уровне укрепились после рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным. А по итогам очередного заседания комиссии Госсовета по социальной политике, возглавляемой губернатором, были сформированы основные национальные стандарты обеспечения средствами реабилитации нуждающихся участников СВО.

2-ю позицию в рейтинге сохраняет за собой вице-губернатор Евгений Богданов. Курируемый им экономический блок регионального правительства подготовил соглашения с несколькими крупными инвесторами, которые были подписаны им от имени региона на ПМЭФ. В их числе предприятия, ставшие резидентами особой экономической зоны «Новгородская».

Стабилизировались в рейтинге сенатор Елена Писарева (3-е место) и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев (4-е место). Писарева активно участвовала в работе выездного заседания комитета по науке, образованию и культуры верхней палаты российского парламента. Бобрышев завершил работу региональных законодателей в рамках весенней сессии Думы, обеспечив принятие региональных нормативных актов о поддержке молодых педагогов, участников СВО и их семей и ряд других.

Укрепляют свои позиции члены регионального правительства, отвечающие за развитие инфраструктуры региона. Вице-губернатор Александр Дронов перемещается с 6-й позиции на 5-ю, а профильный зампред правительства Новгородской области Станислав Шульцев – с 7-й позиции на 6-ю. Основным событием для курируемого ими направления развития стало в июне открытие транспортного сообщения водным путем между Великим Новгородом и Старорусским районом - спустя 30 лет после закрытия последнего речного маршрута. Кроме того, в активной фазе - реконструкция дорог региональной опорной сети.

Позитивная динамика характеризует мэра Великого Новгорода Александра Розбаума (перемещается с 9-го места на 7-е). Он совмещает участие в фоновых акциях избирательной кампании и личный контроль за благоустройством дворовых территорий, проездов и фасадов жилых домов города. Укрепляются позиции Андрея Сахарова, управляющего директора 123-го авиаремонтного завода, расположенного в Старой Руссе (поднимается с 11-й позиции на 8-ю). Предприятие с большим трудовым коллективом имеет значение для итогов кампании по выбору органов местного самоуправления этого города. Кроме того, эффективная работа этого предприятия по актуальным заказам Минобороны играет важную роль в восприятии руководством страны вклада региона в успех СВО. Это отмечалось на выездном заседании регионального правительства, прошедшем в июне в Старой Руссе.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева, курирующая работу социального блока, поднимается с 10-го места в рейтинге на 9-е. Она сопровождала создание в регионе Центра помощи ветеранам СВО и их семьям. Замыкает топ-10 рейтинга ректор Новгородского госуниверситета Юрий Боровиков (перемещается с 8-й позиции на 10-ю). В июне им было заключено соглашение между опорным вузом региона и Высшей школой экономики, позволяющее улучшить качество профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих. Боровиков продолжает курировать развитие инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника - Валдай» и строительство университетского кампуса.

Позиции фигурантов рейтинга в группе политиков с сильным влиянием в целом остаются стабильными. Наиболее заметно укрепление действующего председателя Думы Великого Новгорода Алексея Митюнова (поднимается с 28-го места на 22-е). Он получил поддержку выдвижения своей кандидатуры от партии «Единая Россия» и в целом эффективно ведет кампанию.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".

Возврат к списку