у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в августе 2023 года

01.09.2023

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин.

Среди событий внешнеполитического значения с участием главы государства – саммит БРИКС (в дистанционном формате), телефонные переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, президентом Турции Реджепом Эрдоганом, президентом ЮАР Сирилом Рамафосой; среди внутриполитических – заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам и президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, празднование 80-летия победы в Курской битве, открытие движения по третьему Московскому центральному диаметру; среди мероприятий в сфере обороны и безопасности – совещание в штабе группировки специальной военной операции в Ростове-на-Дону.

Ход военной спецоперации, вызовы в сфере безопасности, обсуждение и реализация инфраструктурных проектов, подготовка к единому дню голосования и президентской кампании входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в августе. Восходящий тренд затрагивает целый ряд представителей силового и информационного блоков, часть чиновников внутриполитического блока, руководителей высших судов, нисходящий – чиновников социального блока, часть губернаторского корпуса, топ-менеджеров и руководство нефтегазовых компаний.

Укрепляется влияние министра обороны Сергея Шойгу (с 11-го на 6-е место) – на фоне усиления контроля Минобороны над ЧВК «Вагнер», довольно эффективного противодействия российских войск контрнаступлению ВСУ, а также проведения Международного военно-технического форума «Армия-2023». Восходящий тренд также затрагивает позиции начальника Генштаба России Валерия Герасимова (с 39-го на 34-е место).

После подписания президентом закона, наделяющего Росгвардию правом иметь на вооружении тяжелую военную технику, а также принимать на службу граждан, призванных в рамках мобилизации, усиливается влияние главы ведомства Валерия Золотова (с 28-го на 26-е место). На фоне ряда резонансных расследований в отношении бывших и действующих высокопоставленных чиновников, а также по делу о крушении самолета, перевозившего Евгения Пригожина, укрепляются позиции главы Следственного комитета Александра Бастрыкина (с 19-го на 18-е место).

При этом на фоне стихийных бедствий (в том числе паводков в Приморском крае) возрастают риски для главы МЧС Александра Куренкова (с 59-го на 61-е место). Кроме того, покидает группу с сильным влиянием глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин (с 48-го на 51-е место).

Укрепляются позиции деятелей информационного блока: пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова (с 17-го на 15-е место) и первого замглавы администрации президента Алексея Громова (с 12-го на 10-е место).

В преддверии единого дня голосования, на фоне активного обсуждения сценариев президентской кампании укрепляются позиции начальника Управления президента по внутренней политике Андрея Ярина (с 38-го на 37-е место); переходит в группу с сильным влиянием начальник Управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев (с 51-го на 50-е место).

На фоне изначально скептической реакции рынка на повышение ключевой ставки ослабевают позиции главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной (с 15-го на 20-е место). При этом укрепляются позиции первого вице-премьера Андрея Белоусова (с 19-го на 20-е место). С учетом внешнеполитического значения вопросов зернового экспорта, а также анонсированных планов по безвозмездным поставкам зерна нуждающимся странам Африки усиливается влияние министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева (с 36-го на 35-е место).

Стабильны позиции деятелей «Единой России»: Андрея Турчака (13), Владимира Васильева (49), Бориса Грызлова (57). В условиях активной подготовки к единому дню голосования усиливается влияние замсекретаря генсовета Сергея Перминова (с 100-го на 93-е место).

После заявления первого зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина о том, что в партии видят Геннадия Зюганова основным претендентом в качестве кандидата на президентских выборах, а также на фоне жесткой стратегии партии в ряде регионов позиции Зюганова укрепляются (с 68-го на 63-е место). Кроме того, укрепляются позиции председателя «Справедливой России – За правду» Сергея Миронова (с 99-го на 97-е место). На фоне скандальных высказываний в ходе рабочей поездки в Красноярский край теряет позиции лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (с 92-го на 95-е место).

Анонсированное обновление парка городского общественного транспорта (в частности, анонсирована закупка 550 новых автобусов для нужд региона в 2024 году) приводит к некоторому укреплению рейтинга губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (с 63-го на 62-е место). После рабочей встречи с президентом и проведения в регионе форума «Армия-2023» усиливается влияние губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 80-го на 72-е место).

Ситуации, когда темпы ввода социальной инфраструктуры отстают от объемов жилищного строительства (например, как в случае с Пестречинским и Лаишевским районами республики), создают проблемный фон для главы Татарстана Рустама Минниханова (с 78-го на 82-е место). Развивается нисходящий тренд и для губернатора Тульской области Алексея Дюмина (с 64-го на 66-е место).

После рабочей встречи с Владимиром Путиным укрепляются позиции главы «Ростеха» Сергея Чемезова (с 24-го на 23-е место). Крушение станции «Луна-25» становится негативным для главы «Роскосмоса» Юрия Борисова (с 34-го на 40-е место).

На фоне заявлений представителей РЖД о возможности выделения из Фонда национального благосостояния около 300 млрд руб. на проведение работ в рамках третьего этапа модернизации Восточного полигона укрепляются позиции гендиректора, председателя правления компании Олега Белозерова (с 76-го на 68-е место).

Нисходящий тренд затрагивает позиции топ-менеджеров нефтегазовых компаний и представителей бизнеса, имеющих интересы в этой отрасли, в том числе главы «Роснефти» Игоря Сечина (с 6-го на 7-е место) и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 9-го на 14-е место). Теряет позиции и основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (с 44-го на 48-е место) – в том числе в контексте действий властей Болгарии по передаче нефтяного терминала Росенец под оперативный контроль государства.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку