у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в сентябре 2023 года

06.10.2023

Инфраструктурные и инвестиционные проекты, развитие туристического потенциала регионов, а также протестные кампании (в том числе по экологической тематике) входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в сентябре.

После визита Владимира Путина в Нижегородскую область укрепляются позиции губернатора региона Глеба Никитина (с 13-го на 12-е место). В группу с очень сильным влиянием переходит губернатор Мурманской области Андрей Чибис (с 22-го на 18-е место) - после состоявшегося под руководством главы государства совещания по вопросу реализации проекта «Мурманский СПГ». Проведение под председательством президента совещания по развитию Смоленской области становится позитивным для главы региона Василия Анохина (с 66-го на 63-е место). После встречи с президентом, в ходе которой обсуждались планы создания в Мордовии особой экономической зоны «Система», переходит в группу с сильным влиянием глава республики Артем Здунов (с 58-го на 44-е место).

Проведение совещания по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» под председательством вице-премьера Александра Новака способствует укреплению позиций главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 29-го на 26-е место). После рабочей встречи с Новаком укрепляются и позиции главы Республики Тува Владислава Ховалыга (с 85-го на 83-е место). Усиливается влияние главы Адыгеи Мурата Кумпилова (с 61-го на 59-е место) – вероятно, после выхода республики на третье место по итогам Всероссийского рейтинга по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Подготовка инвестпроектов по созданию многофункционального спортивного комплекса и туристического комплекса круглогодичного функционирования в Самарской области с общим объемом инвестиций около 8 млрд. рублей приносит дополнительные политические возможности губернатору региона Дмитрию Азарову (с 6-го на 5-е место). На фоне обсуждения новых инвестпроектов в особой экономической зоне «Алга» переходит в группу с очень сильным влиянием глава Башкирии Радий Хабиров (с 23-го на 20-е место). Запуск движения транспорта по мосту через Никольское устье Северной Двины, а также рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, на которой обсуждалось строительство туристической и спортивной инфраструктуры региона, усиливают влияние губернатора Архангельской области Александра Цыбульского (с 42-го на 35-е место).

Восходящий тренд затрагивает позиции руководителей новых регионов. Укрепляются позиции губернатора Запорожской области Евгения Балицкого (с 30-го на 27-е место) — власти субъекта направили в правительство предложения по восстановлению 20 объектов туристской инфраструктуры региона. Позитивным для губернатора Херсонской области Владимира Сальдо (с 39-го на 33-е место) становится заявление первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко о достигнутом в результате проведенных за последнее время работ высоком качестве дорог в регионе, а также о необходимости «максимально развить инфраструктуру Геническа, Скадовска, всей левобережной части» этого субъекта.

Теряет позиции в рейтинге глава Чувашии Олег Николаев (с 47-го на 52-е место, покидает группу с сильным влиянием)— на фоне вынужденной отставки регионального министра транспорта, связанного со строительным лобби, и волны негативной реакции в соцсетях на его заявление о росте средней зарплаты в регионе. Покидает группу с сильным влиянием и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев (с 46-го на 51-е место) – очевидно, на фоне претензий силовиков к мэру Тулуна по поводу восстановительных работ. На фоне обращения Генпрокуратуры в кассационную инстанцию с целью оспорить решение Мосгорсуда, отменившего передачу государству 34 санаториев в районе Кавказских Минеральных Вод, теряет позиции губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (с 74-го на 78-е место).

Сохраняющийся негативный резонанс по поводу мусорного полигона около станицы Полтавской Краснодарского края, а также акция протеста против создания аналогичного объекта рядом с барханом Сарыкум в Дагестане становятся факторами ослабления позиций глав соответствующих регионов: Вениамина Кондратьева (с 27-го на 39-е место) и Сергея Меликова (с 34-го на 36-е место). На фоне проблем с водоснабжением в Первоуральске теряет политические очки губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (с 28-го на 38-е место).

Нисходящий тренд затрагивает позиции ряда губернаторов Дальневосточного федерального округа. На фоне публикаций ряда федеральных медиа о жалобах пострадавших от наводнения владельцев частных домов в Спасске-Дальнем (Приморский край) по поводу отказа в выплате компенсаций за поврежденное имущество или недостаточного, по их мнению, размера таких выплат покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Приморского края Олег Кожемяко (с 19-го на 21-е место). На фоне федерального скандала вокруг снятого в Якутии фильма «Айта» группу с очень сильным влиянием покидает глава республики Айсен Николаев (с 18-го на 23-е место). После замечания Владимира Путина на совещании по реализации программы развития дальневосточных городов о том, что руководство Магаданской области сначала само добивалось передачи рыбного порта в региональную собственность, а потом поставило вопрос о его федеральном финансировании, покидает группу с сильным влиянием глава этого субъекта Сергей Носов (с 50-го на 56-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку