у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в сентябре 2023 года

10.10.2023

Итоги выборов Думы Великого Новгорода VII созыва, а также органов местного самоуправления ряда муниципалитетов Новгородской области не только продемонстрировали общественно-политическую стабильность в регионе. Избиратели определенно отдали предпочтение кандидатам партии «Единая Россия». Позиции фигурантов рейтинга по итогам сентября определило их участие в решении стратегических задач развития Новгородской области.

Губернатор Андрей Никитин, сохраняющий за собой лидерство в рейтинге, в качестве секретаря регионального отделения партии активно участвовал в кампании. Это участие стало ключевым фактором победы «Единой России». После единого дня голосования работа губернатора и его команды заслужила высокую оценку президента Владимира Путина по итогам его рабочей поездки в Великий Новгород, а ряд проектов, уже реализуемых в регионе, легли в основу рекомендаций прошедшего здесь президиума Госсовета, посвященного развитию рынка труда.

Точкой привлечения в экономику региона крупных инвестиций продолжает оставаться особая экономическая зона «Новгородская». В сентябре было заявлено о приходе в регион ещё трех крупных производств, на которых будет создано около трехсот высокооплачиваемых рабочих мест. Курирует работу по повышению инвестиционной привлекательности первый заместитель губернатора Евгений Богданов (сохраняет 2-е место в рейтинге).

На фоне старта осенней сессии Новгородской областной Думы укрепляет позиции в рейтинге председатель регионального парламента Юрий Бобрышев (поднимается с 5-й позиции на 3-ю). В сентябре депутаты утвердили выделение дополнительных средств, более 100 миллионов рублей, на финансирование социальных контрактов. Это стало возможным благодаря поступлениям из федерального бюджета.

Первый заместитель губернатора Александр Дронов, курирующий вопросы строительства и инфраструктурного развития, сохраняет 4-е место в рейтинге. С завершением сезона в Великом Новгороде в финальную стадию переходят несколько ключевых проектов. В следующем году должно быть завершено строительство дома-интерната для престарелых и новой школы на 1,5 тысячи мест. Идет масштабная реконструкция здания Новгородского областного академического театра драмы имени Достоевского, продолжаются работы по реконструкции здания Морского центра капитана Варухина, в стадии завершения – реконструкция набережной Александра Невского у гостиницы «Россия». Успешное завершение этих и других проектов является ответом на запрос большинства горожан, важным элементом программы развития города. А высокая степень готовности объектов стала одной из причин эффективной мобилизации избирателей в интересах власти.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку