у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Новгородская область: проактивная стратегия, социальные приоритеты, перспективное развитие"

19.10.2023

Региональная экономика: высокие технологии, туристический потенциал, инфраструктурная база

Одним из ключевых приоритетов для Андрея Никитина в качестве губернатора Новгородской области стала ставка на инновационный потенциал региональной экономики, а также на создание условий для максимально эффективного использования возможностей и ресурсов, которые появляются у Новгородчины благодаря крупным федеральным проектам и программам (прежде всего в инфраструктурной сфере).

1.С момента назначения на пост врио губернатора в феврале 2017 года Андрей Никитин реализовывал стратегию не только по развитию экономического потенциала Новгородчины, заложенного в том числе в советский период (например, в сфере химической промышленности и выпуска продукции микроэлектроники), но и формирования базы для создания новых высокотехнологичных производств.

Об основных приоритетах на этом направлении новгородский губернатор еще раз напомнил в своей статье «Инвестиции в интеллект. Как образование может стать драйвером развития экономики регионов», опубликованной в сентябре 2023 года изданием «Ведомости». Проведение в регионе финала Чемпионата высоких технологий стало естественным продолжением усилий руководства Новгородчины по привлечению внимания Кремля и региональных кадров к образовательным проектам в сфере высокотехнологичных отраслей. Показательно, например, что всего за 5 лет Новгородская область в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» поднялась с 44-го на 11-е место (вопросам поддержки системы образования региона будет уделено внимание и в разделе данного доклада, посвященном социальной политике).

Значимым драйвером роста должен стать Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай». В августе 2023 года состоялось торжественное открытие первой очереди этого центра и был заложен камень для будущего строительства второй очереди. При этом главой Попечительского совета проекта стал помощник президента Максим Орешкин, что еще раз подчеркивает особое внимание Кремля к реализации этой инициативы. Из значимых федеральных структур с этим центром активно сотрудничают «Концерн радиоэлектронные технологии», НИЦ «Курчатовский институт», Институт системного программирования им. В.П. Иванникова, ОКБ-Планета, «Сбербанк», «Роскосмос», Фонд «Сколково».

Реализуются проекты инженерной школы «Распределенные системы управления технологическими процессами», дизайн-центра микроэлектроники, научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

В 2024 году в Новгородской области будут созданы 3 образовательно-производственных кластера для стройкомплекса, радиоэлектроники и химической промышленности, что позволит сделать регион одним из ключевых центров страны по подготовке кадров, а также по продвижению инновационных разработок в этих сферах. Фактически при Андрее Никитине серьезно усилились конкурентные преимущества региона по привлечению инвестиций в образовательные и исследовательские проекты, которые могут оказать существенное влияние на экономику Новгородчины в перспективе 2030-2040-х годов.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку