у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

6 декабря АПЭК провело на выставке «Россия» экспертную сессию «Политика пространственного развития: достижения новой России и вызовы будущего»

07.12.2023

В рамках международной выставки-форума «Россия» состоялась экспертная сессия «Политика пространственного развития: достижения новой России и вызовы будущего». Ее организовало Агентство политических и экономических коммуникаций совместно с «Дирекцией Выставки Достижений «Россия». Участники сессии обсудили действующую стратегию пространственного развития, приоритеты региональной политики России, их изменение и динамику, принципы и логику развития городских агломераций, долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные вызовы в контексте пространственного развития и региональной политики.

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, открывая сессию, заметил, что Стратегия пространственного развития России, принятая в 2019 году, — это значимый и знаковый документ. Но с учетом изменений, произошедших за последние годы, он требует внесения корректировок. Новая стратегия должна учитывать новые аспекты пространственной организации экономики, приоритеты развития сельских территорий, необходимость более равномерного пространственного развития муниципальных образований в составе агломераций. По мнению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который принял участие в сессии по ВКС, стратегия должна учитывать новые геополитические вызовы, измененные приоритеты внешней политики, векторы интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Азаров выразил надежду, что регионы, как и ранее, подключат к разработке этого важного документа. Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя и ЖКХ РФ Мария Синичич выразила уверенность, что драйвером развития страны должен стать акцент именно на инфраструктурном развитии. Эксперты также согласились с мнением академика отделения Международной академии архитектуры в Москве Дмитрия Наринского, что Стратегия пространственного развития 2019 года строилась в основном на концепции деления страны, но следует сначала выстроить общее видение пространства в целом. При этом нужно сформировать крепкие межрегиональные и межмуниципальные связи, так как это залог эффективной экономики и обеспечения безопасности, подметил президент Ассоциации российских географов-обществоведов Александр Дружинин. Азаров и мэр Тюмени Руслан Кухарук рассказали об успешном опыте развития агломераций в своих регионах, сосредоточение в которых человеческого, экономического, образовательного и финансовых ресурсов создает условия для укрепления их как опорных центров ускоренного социально-экономического роста общероссийского значения. Между тем, по мнению ряда экспертов, такая концепция подойдет не всем регионам. Поэтому прозвучал призыв найти баланс, дать регионам возможность проявлять инициативу снизу и представлять собственные концепции федеральному центру.

Возврат к списку