у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: ДОСТИЖЕНИЯ НОВОЙ РОССИИ И ВЫЗОВЫ БУДУЩЕГО "

20.12.2023

Цели социальной политики: всеобщее благосостояние, общество равных возможностей

Социальное развитие России традиционно оставалось одним из стратегических приоритетов Владимира Путина. Например, в ходе своей первой пресс-конференции, которую он провел в своем предвыборном штабе 15 марта 2004 года, переизбираясь на второй срок, президент назвал стабильность необходимой составляющей для «увеличения всеобщего благосостояния».

Одна из программных статей Владимира Путина в ходе президентской кампании 2012 года («Строительство справедливости. Социальная политика для России») была посвящена вопросам социального развития - в том числе в контексте формирования общества равных возможностей (в частности, «обеспечения работы социальных лифтов, «равного старта» и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта»), демографической политики, повышения качества здравоохранения и образования.

Социальные приоритеты Кремля были отражены и в официальных стратегических документах, принимавшихся на федеральном уровне в последующие годы. Например, в Указе «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», подписанного Владимиром Путиным 21 июля 2020 года (то есть вскоре после проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию) в числе первоочередных целей были специально определены «сохранение населения, здоровье и благополучие людей», а также «возможности для самореализации и развития талантов».

Важными составляющими стратегии Кремля в социальной сфере стали курс на строительство государства всеобщего благосостояния (то есть реализации концепции, в рамках которой государство берет на себя ключевую роль в обеспечении социального благополучия граждан) и формирование общества равных возможностей (что предполагает как меры поддержки наиболее социально уязвимых категорий населения, так и повышение эффективности работы «социальных лифтов»).

Эти аспекты сопряжены между собой и связаны с реализацией целого ряда практических мер. Среди приоритетных направлений в этой сфере:

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку