у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило один­на­дца­тый рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2023 году

19.01.2024

Один­на­дца­тый рей­тинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, под­го­тов­лен­ный Агент­ством по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК), – уни­каль­ный ин­те­граль­ный ана­ли­ти­че­ский про­дукт, ос­но­ван­ный на син­те­зе экс­перт­ных оце­нок и спе­ци­аль­ным об­ра­зом об­ра­бо­тан­ных ста­ти­сти­че­ских и рей­тин­го­вых дан­ных. В пред­став­лен­ном рей­тин­ге даны оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ныне дей­ству­ю­щей ре­ги­о­наль­ной вла­сти и выс­ше­го долж­ност­но­го лица субъ­ек­та Фе­де­ра­ции по ито­гам 2023 года.

Об­щая ди­на­ми­ка ре­зуль­та­та

Ана­лиз эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в ре­ги­о­нах Рос­сии по ито­гам 2023 года де­мон­стри­ру­ет рост сред­не­го бал­ла эф­фек­тив­но­сти, свя­зан­ный с ча­стич­ным пре­одо­ле­ни­ем ре­ги­о­на­ми вы­зо­вов 2022 года. Сред­ний балл вы­рос до 0,594, в то вре­мя как в 2022 году он со­ста­вил 0,585. Од­на­ко ему еще не уда­лось до­стиг­нуть уров­ня 2021 года, со­ста­вив­ше­го 0,599.

В 2023 году вы­рос­ли сред­ние по­ка­за­те­ли по всем из­ме­ря­е­мым бло­кам, од­на­ко ди­на­ми­ка была нерав­но­мер­ной. Так, сред­ний балл по по­ли­ти­ко-управ­лен­че­ско­му бло­ку уве­ли­чил­ся лишь с 0,615 до 0,617; сред­ний балл по со­ци­аль­но­му бло­ку – с 0,575 до 0,582; сред­ний балл по фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­му бло­ку – с 0,566 до 0,584.

Та­ким об­ра­зом, са­мый боль­шой рост про­изо­шел в рам­ках фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка, что ста­ло про­ти­во­ве­сом наи­бо­лее силь­но­му па­де­нию это­го по­ка­за­те­ля в 2022 году – это сви­де­тель­ству­ет об от­но­си­тель­но успеш­ной ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в ре­ги­о­нах при ак­тив­ном уча­стии ре­ги­о­наль­ных вла­стей. Но при этом эф­фек­тив­ность в рам­ках фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка все же еще не до­стиг­ла по­ка­за­те­ля 2021 года.

До­ста­точ­но су­ще­ствен­ный рост про­изо­шел и в рам­ках со­ци­аль­но­го бло­ка, что сви­де­тель­ству­ет об эф­фек­тив­но­сти уси­лий ре­ги­о­нов по ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции в этой сфе­ре. При­ме­ча­тель­но, что сред­ний балл по это­му бло­ку уже пре­вы­сил по­ка­за­те­ли 2021 года. В то же вре­мя, несмот­ря на лишь неболь­шой при­рост в рам­ках по­ли­ти­ко-управ­лен­че­ско­го бло­ка, сред­ние бал­лы по это­му на­прав­ле­нию, как и рань­ше, ока­за­лись са­мы­ми вы­со­ки­ми.

Пер­вое ме­сто, как и в про­шлом году, за­ня­ла Москва. Ее ито­го­вый балл при этом су­ще­ствен­но вы­рос — до 0,765, пре­вы­сив по­ка­за­те­ли и 2022, и 2021 го­дов. Об­щее чис­ло ре­ги­о­нов, ко­то­рые по­лу­чи­ли бо­лее 0,7 бал­ла, вы­рос­ло с че­ты­рех до пяти, что пре­рва­ло нега­тив­ную тен­ден­цию на со­кра­ще­ние та­ких ре­ги­о­нов, от­ме­чен­ную в 2021-2022 го­дах.

В то же вре­мя чис­ло ре­ги­о­нов-аут­сай­де­ров, по­лу­чив­ших балл ме­нее 0,5, умень­ши­лось с че­ты­рех до трех. Худ­шим ре­ги­о­ном по эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния вновь ста­ла Ха­ка­сия, в ко­то­рой на фоне пе­ре­из­бра­ния гла­вы ре­ги­о­на на вто­рой срок ре­зуль­тат тем не ме­нее улуч­шил­ся с 0,424 до 0,442.

По­зи­ции ли­де­ров

По ито­гам 2023 года пер­вая пя­тер­ка ли­де­ров про­де­мон­стри­ро­ва­ла ста­биль­ность. В ней оста­лись те же ре­ги­о­ны, что в преды­ду­щем году: Москва, Тю­мен­ская об­ласть, Яма­ло-Ненец­кий АО, Туль­ская об­ласть и Че­чен­ская Рес­пуб­ли­ка – со­хра­нив при этом и те же по­зи­ции в рей­тин­ге.

В топ-10 во­шли два ре­ги­о­на: Мос­ков­ская об­ласть, под­няв­ша­я­ся с 13-го ме­ста на 6-е, и Санкт-Пе­тер­бург, под­няв­ший­ся с 12-го ме­ста на 9-е. На­про­тив, по­ки­ну­ли де­сят­ку Ро­стов­ская и Ка­луж­ская об­ла­сти, пе­ре­ме­стив­ши­е­ся во вто­рую де­сят­ку. Кро­ме того, во вто­рую де­сят­ку во­шли Крас­но­дар­ский край, под­няв­ший­ся с 23-го на 15-е ме­сто, и Баш­кор­то­стан, под­няв­ший­ся на одну по­зи­цию и за­няв­ший 20-е ме­сто. По­ки­ну­ли вто­рую де­сят­ку, опу­стив­шись несколь­ко ниже, Ненец­кий АО и Ли­пец­кая об­ласть.

По­зи­ции аут­сай­де­ров

Худ­шим ре­ги­о­ном по ито­гам 2023 года вновь ока­за­лась Ха­ка­сия, ко­то­рая за­ни­ма­ет по­след­нее ме­сто в рей­тин­ге чет­вер­тый раз под­ряд. Несмот­ря на сла­бые по­ка­за­те­ли эф­фек­тив­но­сти, гла­ва рес­пуб­ли­ки В.Ко­но­ва­лов (КПРФ) смог пе­ре­из­брать­ся на вы­бо­рах в сен­тяб­ре 2023 года, на­брав 63,14% го­ло­сов. На пред­по­след­нем ме­сте в этот раз ока­за­лась Тыва, а тре­тье ме­сто с кон­ца за­ня­ла Ев­рей­ская АО.

Та­к­же в ниж­ней де­сят­ке (80-89) со­хра­ни­ли свои по­зи­ции Бу­ря­тия, Кал­мы­кия, Рес­пуб­ли­ка Коми, Уд­мур­тия, Вол­го­град­ская и Ор­лов­ская об­ла­сти. Во­шла в нее та­к­же Но­во­си­бир­ская об­ласть, опу­стив­ша­я­ся с 77-го на 81-е ме­сто. По­ки­ну­ла по­след­нюю де­сят­ку Ка­ре­лия, под­няв­ша­я­ся на 79-е ме­сто.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии"


Возврат к списку