у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

31 января АПЭК провело экспертную сессию «Развитие сельского хозяйства: достижения новой России и вызовы будущего»

01.02.2024

В рамках международной выставки-форума «Россия» прошла экспертная сессия «Развитие сельского хозяйства: достижения новой России и вызовы будущего». Ее организовало Агентство политических и экономических коммуникаций совместно с «Дирекцией Выставки Достижений «Россия».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, открывая заседание, представил основные тезисы из доклада о развитии АПК, опубликованного на сайте АПЭК и портале «Региональные комментарии». По его словам, в документе анализируется то, чего новой России удалось достичь за 1990-е годы, нулевые, последние годы, вызовы, стоящие перед развитием национальной экономики и в целом перед страной, решения в этой сфере, меры, которые нужно принять регуляторам, обществу. Управляющий директор АО «Россельхозбанк», руководитель Центра отраслевой экспертизы Олег Князьков перечислил несколько, на его взгляд, главных задач для отрасли. Это в первую очередь в части севооборота – возвращение пашни; кроме того, уменьшение зависимости в селекции и семеноводстве по масличным культурам, картофелю, сахарной свекле; наращивание производства специализированной сельскохозяйственной техники. По мнению генерального директора исполнительной дирекции АССАГРОС Владимира Манаенкова, крайне важная для гармоничного развития страны задача – это консолидирование взаимодействия бизнеса в АПК. Он убежден, что если объединить в одну ассоциацию все направления, а АПК рассматривать как целостную систему, то это позволит сэкономить нервы, деньги и добиваться результатов, необходимых бизнесу и стране. О необходимости развивать предпринимательство на селе говорил министр сельского хозяйства Республики Адыгея Анзаур Куанов. Он рассказал, что, занятость, качество жизни на селе и развитие малых форм хозяйствования – это приоритет для властей республики, учитывая региональную специфику. Для этого власти помогают семьям на селе использовать все возможные программы и инструменты, которые позволяют развивать фермы и решать многие социальные проблемы. Обсуждалось на встрече и развитие, перспективы различных отраслей АПК, как, например, рыболовной промышленности, производства рапса, переработки дикоросов. Поднимались вопросы сохранения почв, обеспечения продовольственной безопасности. Как подметил Дмитрий Орлов, удалось обсудить действительно массу проблем, но очевидно одно – формула «большой национальный прорыв» – это реальная характеристика того, что произошло с АПК и сельским хозяйством России за последние 25 лет.

«Я убежден, что при сохранении тех трендов, которые существуют в российском АПК, эта отрасль есть и будет и дальше одной из тех, которые обеспечат длительный экономический подъем в стране в ту пору, когда внешнее давление и некоторые другие факторы ограничивают рост», – подытожил генеральный директор АПЭК.

Возврат к списку