у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2024 года

04.04.2024

1.Федеральная политика в отношении регионов

1.В марте-начале апреля 2024 года Кремль сделал особый акцент на мероприятия по обсуждению проблем безопасности — можно выделить проведение заседания коллегии ФСБ, а также расширенных заседаний коллегий Генпрокуратуры и МВД.

Владимир Путин в ходе этих мероприятий вновь обратил особое внимание на необходимости реагирования на нарушения прав россиян. Например, когда в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры президент заявил о необходимости «усилить работу по целому ряду ключевых направлений», отметив, что «прежде всего речь идет о защите трудовых, социальных, жилищных, других прав граждан». Такой акцент может предполагать более плотное внимание федеральных силовых ведомств к работе социальных блоков региональных администраций и руководства бюджетных учреждений социальной сферы - возможно, с проведением новых резонансных расследований в отношении профильных чиновников в течение второй половины 2024 года.

Дополнительные задачи могут появиться у руководства субъектов (прежде всего включающих в свой состав крупные города), где высока численность мигрантов - в рамках политики по предотвращению влияния на такие общины криминальных синдикатов и зарубежных спецслужб. На этом президент, в частности, акцентировал внимание в ходе коллегии МВД. Высока вероятность того, что крупные криминальные скандалы с участием мигрантов и выявление исламистских радикальных групп на местах могут привести к более жесткой реакции федерального центра на недоработки региональных властей в течение 2024 года.

2.Можно ожидать дальнейшего усиления влияния федеральных структур на развитие регионов, в которых находятся ключевые звенья международных транспортных коридоров. Показателен в этом смысле указ президента о создании АО «Север — Юг» с передачей в его уставной капитал 100% акций Махачкалинского морского торгового порта. В перспективе 2026-2030 годов такой тренд может привести к более активному переходу управленцев, положительно проявивших себя при работе на подобных проектах, на губернаторские посты в геостратегически значимых регионах.

Безусловно, развитие проходящих через Россию транспортных коридоров может стать одной из ключевых тем ПМЭФ-2024, в том числе в контексте создания условий для роста объемов агроэкспорта. Тема развития АПК подробно обсуждалась в рамках встречи президента с работниками отрасли при участии министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в ходе мартовской рабочей поездки главы государства в Ставропольский край.

3.Очевидно, что формулирование новых задач региональной политики Кремля на перспективу до 2030 года активно продолжится в течение 2024 года, особенно в первые месяцы после формирования нового состава правительства. К этой работе, вероятно, будут активно привлекаться главы наиболее экономически значимых регионов. Можно ожидать, например, активного привлечения к такой работе руководства субъектов с наибольшими темпами промышленного роста (например, подобные темы вновь затрагивались в ходе рабочей встречи Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным в марте 2024 года), наиболее перспективных территорий Арктической зоны, а также представителей губернаторского корпуса, ранее выступавших с инициативами в сфере межбюджетных отношений. Примечательно, что тема необходимости списания субъектам значительной части задолженности по бюджетным кредитам, которую ранее в качестве главы комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» активно продвигал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, получила дальнейшее развитие в февральском послании президента Федеральному собранию.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку