у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Региональные комментарии: В Туве чтят героев прошлого и настоящего, окружая защитников Отечества вниманием и заботой

26.02.2026

Региональные комментарии: В Туве чтят героев прошлого и настоящего, окружая защитников Отечества вниманием и заботой

Антон Попов

В Туве под­ве­ли ито­ги Года за­щит­ни­ка Оте­че­ства, ко­то­рый сов­пал с го­дом 80-ле­тия Ве­ли­кой По­бе­ды. Об этом рас­ска­зал гла­ва рес­пуб­ли­ки Вла­ди­слав Хо­ва­лыг. Он от­ме­тил, что се­год­ня во всех рай­о­нах рес­пуб­ли­ки ра­бо­та­ют во­лон­те­ры, от­прав­ля­ют­ся на пе­ре­до­вую сот­ни тонн гу­ма­ни­тар­ных гру­зов и бо­лее 200 еди­ниц тех­ни­ки. Тува про­во­дит ты­ся­чи пат­ри­о­ти­че­ских ме­ро­при­я­тий и ра­бо­та­ет над со­хра­не­ни­ем ис­то­ри­че­ской па­мя­ти.

Пат­ри­о­ти­че­ская по­вест­ка очень ак­ту­аль­на для рес­пуб­ли­ки. И это не про­сто сло­ва, а фак­ты. Вот на­гляд­ный при­мер. Че­ты­ре Ге­роя Рос­сии из Рес­пуб­ли­ки Тыва по­лу­чи­ли выс­шую го­су­дар­ствен­ную на­гра­ду за му­же­ство и ге­ро­изм, про­яв­лен­ные в зоне СВО. Это очень мно­го. Один из ге­ро­ев – Най­ыр Кыр­гыс, 20-лет­ний па­рень, ко­то­ро­му 21 фев­ра­ля ме­даль вру­чил ми­нистр обо­ро­ны РФ Ан­дрей Бе­ло­усов. С 23 Фев­ра­ля Най­ы­ра по­здра­вил гла­ва ре­ги­о­на Вла­ди­слав Хо­ва­лыг.

Хо­ва­лыг лич­но встре­ча­ет­ся со все­ми ту­вин­ски­ми Ге­ро­я­ми Рос­сии. Под­держ­ка бой­цов СВО и их се­мей – это при­о­ри­тет ру­ко­во­ди­те­ля рес­пуб­ли­ки. Опыт ту­вин­ских ве­те­ра­нов вос­тре­бо­ван и в мир­ной жиз­ни. Так, Ге­рой Рос­сии Буян Ку­у­лар, на­при­мер, на­зна­чен Хо­ва­лы­гом ми­ни­стром по де­лам мо­ло­де­жи. Еще одни Ге­рой РФ, Ча­лым Чул­дум-оол, яв­ля­ет­ся де­пу­та­том Вер­хов­но­го ху­ра­ла рес­пуб­ли­ки. Не за­быт по­двиг Ге­роя Рос­сии Мер­ге­на Дон­га­ка: о нем пла­ни­ро­ва­ли снять ху­до­же­ствен­ный фильм. По по­ру­че­нию Вла­ди­сла­ва Хо­ва­лы­га в рес­пуб­ли­ке в 2025 году за­пу­ще­на кад­ро­вая про­грам­ма «Ге­рои Тувы», на­прав­лен­ная на лич­ност­ное и про­фес­си­о­наль­ное раз­ви­тие участ­ни­ков спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции.

Недав­но в рес­пуб­ли­ке под­ве­ли ито­ги Года за­щит­ни­ка Оте­че­ства, ко­то­рый за­пом­нил­ся раз­но­об­раз­ны­ми зна­чи­мы­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми. Хо­чет­ся от­ме­тить один из мощ­ных про­ек­тов, ре­а­ли­зо­ван­ных в рес­пуб­ли­ке. В но­яб­ре про­шло­го года в Кы­зы­ле от­кры­ли па­мят­ник бра­тьям Шу­мо­вым – ге­ро­ям Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны из Тувы. Это ше­сте­ро бра­тьев, ко­то­рые слу­жи­ли в од­ном ми­но­мет­ном рас­че­те. В со­вет­ское вре­мя их ле­ген­дар­ную ис­то­рию зна­ла вся стра­на. Стран­но, что этот по­двиг не был уве­ко­ве­чен ра­нее.

Воз­вра­ща­ясь к теме под­держ­ки бой­цов и ве­те­ра­нов СВО, сто­ит от­ме­тить, что это­му на­прав­ле­нию в Туве уде­ля­ет­ся осо­бое вни­ма­ние. Так, на­при­мер, ве­те­ра­ны про­хо­дят ре­а­би­ли­та­цию в са­на­то­рии «Че­дер» – это недав­но по­стро­ен­ный со­вре­мен­ный ле­чеб­но-оздо­ро­ви­тель­ный ком­плекс. В це­лом всю ра­бо­ту по под­держ­ке бой­цов и их се­мей, от­прав­ке гру­зов в зону СВО, вза­и­мо­дей­ствию с фе­де­раль­ным фон­дом «За­щит­ни­ки Оте­че­ства» Вла­ди­слав Хо­ва­лыг ку­ри­ру­ет лич­но, о чем ре­гу­ляр­но рас­ска­зы­ва­ет в соц­се­тях.

Попов Антон - Независимый журналист, политический обозреватель