у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Региональные комментарии: Зачистка политического пространства Дагестана от наследия бывшего госсекретаря – это демонтаж одного клана, но многие остались

08.07.2025

Региональные комментарии: Зачистка политического пространства Дагестана от наследия бывшего госсекретаря – это демонтаж одного клана, но многие остались

Антон Чаблин

Гла­ва Да­ге­ста­на Сер­гей Ме­ли­ков упразд­нил управ­ле­ние по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти гос­сек­ре­та­ря рес­пуб­ли­ки, со­об­щи­ла пресс-служ­ба гла­вы ре­ги­о­на. На­пом­ним, ра­нее Ме­ли­ков на фоне след­ствен­ных дей­ствий в от­но­ше­нии го­су­дар­ствен­но­го сек­ре­та­ря Да­ге­ста­на Ма­го­мед-Сул­та­на Ма­го­ме­до­ва осво­бо­дил его от долж­но­сти.

Клан Ма­го­ме­до­ва был од­ним из са­мых мощ­ных в Да­ге­стане. И за­чист­ка по­ли­ти­че­ско­го про­стран­ства от на­сле­дия быв­ше­го гос­сек­ре­та­ря – это де­мон­таж лишь од­но­го, оче­ред­но­го кла­на. Но ведь мно­гие оста­лись. И это тра­гич­но. Сам Сер­гей Ме­ли­ков от­ка­зы­ва­ет­ся при­зна­вать су­ще­ство­ва­ние в Да­ге­стане кла­но­вой си­сте­мы. Но это все рав­но, как если бы гу­бер­на­тор за­яв­лял, что тра­ва в Да­ге­стане не зе­ле­ная, а небо не си­нее.

Упразд­не­ние долж­но­сти гос­сек­ре­та­ря и рас­фор­ми­ро­ва­ние управ­ле­ния по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти гос­сек­ре­та­ря, ко­то­рое воз­глав­лял быв­ший вице-спи­кер На­род­но­го со­бра­ния Сей­фу­лах Ис­а­ков, – шаги ло­гич­ные и ожи­да­е­мые по­сле за­дер­жа­ния и от­став­ки Ма­го­ме­до­ва. Управ­ле­ние, со­здан­ное Сер­ге­ем Ме­ли­ко­вым в 2021 году, вы­пол­ня­ло пре­иму­ще­ствен­но про­то­коль­ные функ­ции и рас­пре­де­ля­ло го­су­дар­ствен­ные пре­мии, что в усло­ви­ях борь­бы с кор­руп­ци­ей пред­став­ля­лось из­лиш­ней и неэф­фек­тив­ной струк­ту­рой.

Про­ку­ра­ту­ра Да­ге­ста­на еще до от­став­ки Ма­го­ме­до­ва тре­бо­ва­ла при­знать долж­ность на­чаль­ни­ка управ­ле­ния из­лиш­ней для рес­пуб­ли­ки и по­да­ла иск в суд с тре­бо­ва­ни­ем ее лик­ви­ди­ро­вать. Быв­ший про­ку­рор Да­ге­ста­на, а ныне за­ме­сти­тель ген­про­ку­ро­ра Рос­сии Игорь Тка­чев на­пра­вил дело в Вер­хов­ный суд стра­ны и вы­иг­рал его, что пред­опре­де­ли­ло судь­бу чи­нов­ни­ков, «об­слу­жи­ва­ю­щих ин­те­ре­сы Ма­го­ме­до­ва». Еще раз: это было даже до де­сан­та со­труд­ни­ков ФСБ и Ген­про­ку­ра­ту­ры в Да­ге­стан, ко­то­рый за­кон­чил­ся на­ци­о­на­ли­за­ци­ей ак­ти­вов Ма­го­ме­до­ва.

Арест пле­мян­ни­ка Ма­го­ме­до­ва, быв­ше­го гла­вы Ка­ра­бу­дах­кент­ско­го рай­о­на Ма­хму­да Ами­ра­ли­е­ва, по по­до­зре­нию в мо­шен­ни­че­стве в осо­бо круп­ном раз­ме­ре яв­ля­ет­ся еще од­ним сви­де­тель­ством де­мон­та­жа кла­на. По вер­сии след­ствия, Ами­ра­ли­ев тре­бо­вал от под­ряд­чи­ков от­ка­ты в раз­ме­ре 20% от сто­и­мо­сти кон­трак­та. На­сколь­ко я зна­ком с дру­ги­ми по­доб­ны­ми ис­то­ри­я­ми, это еще не са­мая вы­со­кая «так­са».

При­ме­ча­тель­но, что Ами­ра­ли­ев пы­тал­ся из­бе­жать от­вет­ствен­но­сти, по­про­сив­шись в зону СВО, но был за­дер­жан в За­по­рож­ской об­ла­сти и воз­вра­щен в Да­ге­стан. И это, кста­ти, боль­шая ред­кость. Рань­ше так же жест­ко бра­ли толь­ко быв­ше­го мэра Сочи Ко­пай­го­род­ско­го.

Вме­сте с Ами­ра­ли­е­вым с долж­но­сти ушел и дру­гой про­те­же Ма­го­ме­до­ва – гла­ва Буй­нак­ско­го рай­о­на Ул­лу­бий Хан­мур­за­ев. Воз­ни­ка­ет за­ко­но­мер­ный во­прос: бу­дут ли пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны вы­яс­нять об­сто­я­тель­ства его вне­зап­ной от­став­ки?

Чаблин Антон - главный редактор аналитического интернет-портала «Акценты», кандидат политических наук