у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Региональные комментарии: То, что в происходит в Коми, – просто разруха

01.09.2020

Региональные комментарии: То, что в происходит в Коми, – просто разруха

Евгений Вологин

Я не ду­маю, что пре­зи­дент бу­дет участ­во­вать в ре­ги­о­наль­ном пи­а­ре (врио гла­вы Коми Вла­ди­мир Уйба по­про­сил пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на вы­де­лить сред­ства на ком­плекс­ное раз­ви­тие ре­ги­о­на — речь идет о 200 млрд руб­лей, со­об­ща­ет ТАСС).

Тем бо­лее что пред­вы­бор­ная си­ту­а­ция в Рес­пуб­ли­ке Коми та­ко­ва, что Вла­ди­мир Уйба мо­жет про­иг­рать толь­ко са­мо­му себе. Я ду­маю, он вы­иг­ра­ет, но оче­вид­но, что не с та­ки­ми про­цен­та­ми, как Алек­сандр Лу­ка­шен­ко в Бе­ло­рус­сии. Оче­вид­но, это сов­па­ло. Глу­по было бы не ис­поль­зо­вать столь бла­го­при­ят­ный для Уйбы диа­лог, в том чис­ле в плане вы­бо­ров. Это пря­мой до­ступ к пре­зи­ден­ту, уме­ние до­сту­чат­ся до выс­ше­го ру­ко­вод­ства, при­чем столь успеш­но для себя до­сту­чать­ся. Оче­вид­но, это не мо­жет не быть ис­поль­зо­ва­но в по­ли­ти­че­ских це­лях. Я не пом­ню, что­бы кто-то из дру­гих глав мог так об­щать­ся с пре­зи­ден­том.

По по­во­ду эко­но­ми­че­ских дел рес­пуб­ли­ки мож­но ска­зать, что в по­след­ние годы они были на­столь­ко пло­хи­ми, что лю­бые дей­ствия бу­дут по­лез­ны­ми. Не сек­рет, что за по­след­ние годы, годы прав­ле­ния Сер­гея Га­пли­ко­ва, в рес­пуб­ли­ке не было со­зда­но ни од­но­го пред­при­я­тия. Дей­ствия преды­ду­щей вла­сти при­ве­ли к тому, что по­ло­же­ние дел в рес­пуб­ли­ке из ряда вон пло­хое. Про­сто раз­ру­ха. Ре­ги­он де­прес­сив­ный, на­се­ле­ние уез­жа­ет. На этом фоне мо­гут по­явить­ся весь­ма неже­ла­тель­ные по­ли­ти­че­ские ве­я­ния, что фе­де­раль­ной вла­сти со­вер­шен­но не нуж­но.

Хотя в це­лом ре­ги­он бо­га­тый, огром­ный, в со­вет­ские годы он пре­крас­но раз­ви­вал­ся. По­это­му фе­де­раль­ной вла­сти вы­год­но, что­бы он и даль­ше раз­ви­вал­ся. Смо­жет это сде­лать Уйба? То, что он де­кла­ри­ро­вал пре­зи­ден­ту, – по­смот­рим. Во вся­ком слу­чае оче­вид­но, что он про­вел опре­де­лен­ные эко­но­ми­че­ские рас­че­ты и мо­жет от­ве­тить за свои сло­ва.

Ре­ги­он бо­гат ре­сур­са­ми. Если мест­ная власть смо­жет вы­стро­ить пра­виль­ную ра­бо­ту с сы­рье­вы­ми ком­па­ни­я­ми, не вы­кру­чи­вая руки, все мо­жет по­лу­чить­ся. Бу­дем на­де­ять­ся, что в ре­ги­он при­дут ин­ве­сто­ры, по­явит­ся ин­фра­струк­ту­ра, до­ро­ги, пре­кра­тит­ся от­ток на­се­ле­ния. Это во­прос по­ли­ти­че­ский. Чем мы хуже Мор­до­вии, Та­тар­ста­на, ре­ги­о­нов Цен­траль­ной Рос­сии?

Во­ло­гин Ев­ге­ний - по­ли­то­лог, член Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Рес­пуб­ли­ки Коми, до­цент ка­фед­ры фи­ло­со­фии, со­цио­ло­гии и по­ли­то­ло­гии Ух­тин­ско­го го­су­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та, канд. фи­лос.наук

Во­ло­гин Ев­ге­ний - по­ли­то­лог, член Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Рес­пуб­ли­ки Коми, до­цент ка­фед­ры фи­ло­со­фии, со­цио­ло­гии и по­ли­то­ло­гии Ух­тин­ско­го го­су­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та, канд. фи­лос.наук

Ссылка