у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Региональные комментарии: Продление срока подачи документов на третий конкурс по выборам мэра Кургана выглядит странной уловкой

22.01.2025

Региональные комментарии: Продление срока подачи документов на третий конкурс по выборам мэра Кургана выглядит странной уловкой

Павел Овсянников

Кон­курс на пост мэра Кур­га­на ока­зал­ся под угро­зой сры­ва. Это уже тре­тья по­пыт­ка из­брать гра­до­на­чаль­ни­ка. Если в про­шлые разы кан­ди­да­ты сами са­бо­ти­ро­ва­ли про­цесс, от­ка­зы­ва­ясь от уча­стия в по­след­ний мо­мент, то в этот раз в думу и во­все не по­сту­пи­ло ни од­ной за­яв­ки от пре­тен­ден­тов (по неко­то­рым дан­ным, по­сту­пи­ла одна). Дума при­ня­ла ре­ше­ние про­длить срок по­да­чи до­ку­мен­тов до 14 фев­ра­ля. Ра­нее по­яви­лась ин­фор­ма­ция о том, что дей­ству­ю­щий врио гла­вы Ан­тон На­у­мен­ко не успел пре­до­ста­вить до­ку­мен­ты из-за про­хож­де­ния двух­не­дель­но­го обу­че­ния.

Го­род­ская дума Кур­га­на от­ло­жи­ла кон­курс на за­ме­ще­ние долж­но­сти гла­вы го­ро­да еще бо­лее чем на ме­сяц. Было при­ня­то ре­ше­ние о про­дле­нии сро­ка при­е­ма до­ку­мен­тов до 14 фев­ра­ля вклю­чи­тель­но. Пред­се­да­тель гор­ду­мы Игорь Про­зо­ров мо­ти­ви­ро­вал, что была по­да­на одна за­яв­ка, но не было озву­че­но, кто яв­ля­ет­ся кан­ди­да­том: он за­явил, что этим не ин­те­ре­со­ва­лись. Те­перь вме­сто 5 мар­та вы­бо­ры прой­дут 9 ап­ре­ля. Это го­во­рит толь­ко об од­ном: кан­ди­да­ту­ра, ко­то­рую пред­ла­га­ет гу­бер­на­тор Ва­дим Шум­ков, до сих пор не со­гла­со­ва­на. Фа­во­ри­том оста­ет­ся врио гла­вы Кур­га­на Ан­тон На­у­мен­ко.

Офи­ци­аль­но по­дал за­яв­ку на уча­стие в вы­бо­рах быв­ший де­пу­тат гор­ду­мы, а сей­час ру­ко­во­ди­тель го­род­ско­го ар­хи­ва Яков Си­до­ров. Он ска­зал, что по­дал за­яв­ле­ние с прось­бой про­длить срок при­е­ма до­ку­мен­тов, по­сколь­ку яко­бы не смог увя­зать про­грам­му раз­ви­тия Кур­га­на с при­ня­тым бюд­же­том. Даже если один кан­ди­дат про­сит про­длить срок, то это вы­гля­дит стран­но. Зна­чит, лю­бой че­ло­век, узнав о кон­кур­се, мо­жет прий­ти и по­про­сить вре­ме­ни для под­го­тов­ки. Это вы­гля­дит стран­ной улов­кой.

Офи­ци­аль­но гла­ва Кур­га­на от­сут­ству­ет с 10 ян­ва­ря 2024 года. В от­став­ку ушла Еле­на Сит­ни­ко­ва, про­тив ко­то­рой было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по­сле по­жа­ров 2023 года, за­тем вре­мен­но пол­но­мо­чия ис­пол­ня­ла Ана­ста­сия Ар­гы­ше­ва – она за­яви­лась, но кон­курс не со­сто­ял­ся. За­тем врио гла­вы была Юлия Гу­рья­но­ва, но про­ра­бо­та­ла на этом по­сту око­ло неде­ли. С 2 мая эту долж­ность вре­мен­но за­ни­ма­ет Ан­тон На­у­мен­ко. Сколь­ко про­длит­ся кон­курс – непо­нят­но, за год это уже тре­тий.

Что ка­са­ет­ся санк­ций со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го цен­тра, то пока та­ких мо­ти­вов мы не зна­ем. Внешне все вы­гля­дит до­ста­точ­но бла­го­при­стой­но. Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин 15 ян­ва­ря под­пи­сал указ, по ко­то­ро­му Кур­ган по­лу­чил ста­тус «Го­род тру­до­вой доб­ле­сти». По­лу­ча­ет­ся, что вы­де­лен не толь­ко го­род, но и ре­ги­он в це­лом. Фор­маль­но, на­вер­ное, пре­тен­зий к Шум­ко­ву нет. Го­род во мно­гом управ­ля­ет­ся непо­сред­ствен­но об­ласт­ным пра­ви­тель­ством, ко­то­рое ока­зы­ва­ет опре­де­лен­ные пре­фе­рен­ции, вы­де­ля­ет суб­си­дии, до­пол­ни­тель­ные день­ги, кон­тро­ли­ру­ет вы­пол­не­ние за­дач. Мо­жет, даже не важ­но, кто управ­ля­ет Кур­га­ном, по­то­му что есть кон­крет­ный управ­ля­ю­щий и ре­ги­о­на, и го­ро­да – гу­бер­на­тор.

Овсянников Павел - корреспондент экспертного портала "УралПолит" по Курганской области

Ссылка