у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Региональные комментарии: «Навешивать» на бизнес прямое финансирование регионов было бы странным решением

04.02.2025

Региональные комментарии: «Навешивать» на бизнес прямое финансирование регионов было бы странным решением

Алексей Климовский

В стране вновь ак­тив­но об­суж­да­ет­ся ини­ци­а­ти­ве по пе­ре­да­че ре­ги­о­нов под «шеф­ство» круп­ных кор­по­ра­ций, что­бы сти­му­ли­ро­вать на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния в ре­ги­о­ны и обя­зать биз­нес участ­во­вать в их раз­ви­тии. Со­глас­но од­но­му из ва­ри­ан­тов, в бли­жай­шее вре­мя бу­дет рас­ши­рять­ся прак­ти­ка «за­креп­ле­ния» це­лых ре­ги­о­нов за круп­ны­ми про­мыш­лен­ны­ми и фи­нан­со­вы­ми струк­ту­ра­ми.

Не сто­ит за­бы­вать, что ос­нов­ной це­лью и смыс­лом ра­бо­ты биз­не­са яв­ля­ет­ся по­лу­че­ние вы­го­ды от ве­де­ния ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти.

Кор­по­ра­ции уже пла­тят в фе­де­раль­ный и ре­ги­о­наль­ные бюд­же­ты трил­ли­о­ны руб­лей еже­год­но в виде на­ло­го­вой и иной фис­каль­ной на­груз­ки, ре­а­ли­зу­ют со­ци­аль­ные и бла­го­тво­ри­тель­ные про­ек­ты. «На­ве­ши­вать» на них еще и пря­мое фи­нан­си­ро­ва­ние ре­ги­о­нов было бы стран­ным ре­ше­ни­ем, ко­то­рое не вполне со­от­вет­ству­ет дей­ству­ю­щим прин­ци­пам бюд­жет­ной си­сте­мы. Все-таки даже у круп­ных кор­по­ра­ций есть пре­дел проч­но­сти и до­ве­рия ак­ци­о­не­ров.

Учи­ты­вая санк­ци­он­ные огра­ни­че­ния по­след­них лет, рост фис­каль­ной на­груз­ки, за­пре­дель­ную клю­че­вую став­ку и де­фи­цит кад­ров на рын­ке тру­да — Бо­ли­вар не вы­не­сет дво­их.

Та­к­же важ­но учи­ты­вать, что изъ­ятые из обо­ро­та биз­не­са сред­ства уже не мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны для рас­ши­ре­ния про­из­вод­ства или вы­плат ди­ви­ден­дов. А зна­чит, тра­тя вы­руч­ку и ре­зер­вы сей­час, бюд­жет и об­ще­ство недо­по­лу­чат по­том.

Та­ким об­ра­зом, за­ни­мать­ся раз­ви­ти­ем ре­ги­о­нов долж­ны ре­ги­о­наль­ные вла­сти, а за­да­ча биз­не­са — эф­фек­тив­но ра­бо­тать и пла­тить на­ло­ги, в том чис­ле для на­пол­не­ния ре­ги­о­наль­ных бюд­же­том. Дру­гой во­прос, что боль­шая их часть идет все-таки в фе­де­раль­ный бюд­жет.

От­ме­чу, что в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия по­этап­но про­во­ди­лась си­стем­ная по­ли­ти­ка цен­тра­ли­за­ции и кон­со­ли­да­ции фис­каль­ных до­хо­дов в фе­де­раль­ном бюд­же­те, уже от­ту­да часть де­нег ухо­ди­ла об­рат­но в ре­ги­о­ны. Если сей­час тренд раз­вер­нет­ся на обес­пе­че­ние бюд­жет­ной са­мо­сто­я­тель­но­сти ре­ги­о­нов, то при­дет­ся воз­вра­щать им часть на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний. И это уже, с моей точ­ки зре­ния, бо­лее кон­струк­тив­ное на­прав­ле­ние мыс­ли для на­ших за­ко­но­да­те­лей.

Климовский Алексей - экономический аналитик

Ссылка