у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в декабре 2021 года

27.01.2022

Лидерами рейтинга традиционно остаются вице-премьер Виктория Абрамченко (1-е место) и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (2-е место). 

Абрамченко поручила Минсельхозу и Минфину представить в правительство предложения по источникам дополнительного финансирования госпрограммы «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса», Минсельхозу, Росводресурсам и Росгидромету - проработать и представить в правительство предложения о мелиоративных мероприятиях в условиях возможного дефицита водных ресурсов после 2030 года.

Дмитрий Патрушев представил на заседании кабинета проект распоряжения о выделении из Резервного фонда правительства ассигнований на возмещение регионам части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Также глава ведомства на «правительственном часе» в Госдуме отметил стабильные результаты работы отрасли в 2021 году. В декабре под председательством Дмитрия Патрушева в Загребе состоялось десятое заседание межправкомиссии России и Хорватии. Кроме того, руководитель министерства провел совещания по развитию аграрной науки и образования, а также по ситуации на российском рынке винодельческой продукции.

Переходит в группу с очень сильным влиянием Оксана Лут (перемещается с 11-го на 10-е место), назначенная первым замминистра сельского хозяйства, при этом покидает эту группу Джамбулат Хатуов (с 8-го на 11-е место), освобожденный от этой должности по собственному желанию. Усиливается влияние главы Росрыболовства Ильи Шестакова (с 9-го на 8-е место) -после предоставления ведомству полномочий по согласованию заявлений о выдаче лицензий на экспорт живой рыбы, ракообразных, моллюсков. Укрепляются и позиции директора правительственного департамента природных ресурсов, земельных отношений и АПК Елены Ковалевой (с 28-го на 26-е место).

Усиливается в рейтинге председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров (с 6-го на 5-е место), выступивший с предложением рассмотреть возможность распространения на цветочную продукцию компенсирующей и стимулирующей субсидии Государственной программы развития сельского хозяйства. Восходящий тренд затрагивает позиции первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова (с 10-го на 9-е место), выступившего соавтором законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предполагающего введение запрета на вылов морских млекопитающих.

Заметный резонанс в СМИ получило предложение первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Олега Нилова (с 19-го на 18-е место) освободить от уплаты подоходного налога лиц, занятых в сфере АПК, если их доход не превышает 50-60 тыс. рублей в месяц. Укрепляются позиции в рейтинге депутата Госдумы, члена комитета по аграрным вопросам Сергея Лисовского (с 47-го на 44-е место).

Усиливается губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (с 13-го на 12-е место) – регион получит около 1 млрд рублей федеральных средств дополнительно на поддержку АПК. Укрепляются позиции губернатора Алтайского края Виктора Томенко (с 20-го на 16-е место), под председательством которого состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство». Возвращается в число фигурантов рейтинга губернатор Московской области Андрей Воробьев (46-е место) – возглавляемый им регион по итогам 2021 года занял второе место по стране по количеству производителей органической продукции, экологически чистых продуктов, сырья и продовольствия, соответствующих специальным требованиям законодательства.

Переходят в группу с сильным влиянием председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин (с 30-го на 19-е место), а также гендиректор группы «Черкизово» Сергей Михайлов (с 26-го на 25-е место). На фоне избрания в конце ноября 2021 года в состав Совета директоров ПАО «Тольяттиазот» сотрудников «Уралхима» и назначения гендиректором «ТОАЗ» Анатолия Шаблинского, ранее работавшего в структурах корпорации, возвращается в число фигурантов рейтинга Дмитрий Мазепин (49-е место). Входит в число фигурантов рейтинга председатель Совета директоров группы «Продимекс» Игорь Худокормов (47-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 


Возврат к списку