у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2022 года

05.04.2022

Вовлечение губернаторов в выработку антисанкционных мер, реализация инфраструктурных и инвестиционных проектов, эффективность взаимодействия с общественностью на местах - в числе факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в марте 2022 года. 

Рабочая встреча с Владимиром Путиным, в ходе которой президент отметил, что Ямало-Ненецкий округ находится на первом месте по стране по показателям роста строительного сектора, создает позитивный фон для главы региона Дмитрия Артюхова (с 13-го на 12-е место). Соглашения о включении в состав территории опережающего развития (ТОСЭР) «Миасс» 12 новых резидентов создают благоприятную ситуацию для губернатора Челябинской области Алексея Текслера (с 16-го на 14-е место).

Получают дополнительные политические возможности губернаторы, которые совместно с помощником президента Игорем Левитиным провели заседания профильных комиссий Госсовета (по направлениям «Промышленность», «Экология и природные ресурсы», «Энергетика» и «Сельское хозяйство» соответственно), где обсуждались дополнения к правительственному плану первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления: глава Тульской области Алексей Дюмин (с 4-го на 3-е место), губернатор Нижегородской области Глеб Никитин (с 11-го на 7-е место), руководитель Кемеровской области Сергей Цивилев (с 31-го на 25-е место), губернатор Алтайского края Виктор Томенко (с 46-го на 43-е место).

Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев (с 25-го на 19-е место), предложивший повысить экспортные квоты на отгрузку угля из возглавляемого им региона или компенсировать экономические потери в этой связи за счет средств федерального бюджета. Покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Саратовской области Валерий Радаев (с 20-го на 21-е место), теряет позиции глава Свердловской области Евгений Куйвашев (с 30-го на 37-е место).

После рабочей встречи с вице-премьером Александром Новаком, в ходе которой, в частности, обсуждались перспективы развития курорта «Мамисон», укрепляются позиции главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 45-го на 42-е место). Проведение в столице республики совещания по поддержке экономики и социальной сферы Дальнего Востока под председательством вице-премьера-полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева с обсуждением проектов строительства электростанций укрепляет влияние главы субъекта Айсена Николаева (с 36-го на 33-е место). После встреч с вице-премьером Дмитрием Чернышенко для обсуждения реализации ряда инвестиционных и туристических проектов укрепляются позиции губернаторов Пермского края Дмитрия Махонина (с 26-го на 23-е место) и Мурманской области Андрея Чибиса (с 54-го на 51-е место). На фоне анонсированных Дмитрием Чернышенко планов по созданию опорного центра Национального киберполигона в Оренбургской области, а также избрания нового мэра областного центра Сергея Салмина значительно усиливается влияние главы региона Дениса Паслера (с 72-го на 62-е место).

Среди руководителей регионов, граничащих с Украиной, переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Ростовской области Василий Голубев (с 23-го на 15-е место). Покидает эту группу глава Белгородской области Вячеслав Гладков (с 19-го на 22-е место), теряет позиции губернатор Курской области Роман Старовойт (с 21-го на 27-е место).

Развивается восходящий тренд для врио глав регионов: врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева (с 58-го на 56-е место) и врио главы Тамбовской области Максима Егорова (с 70-го на 68-е место). Среди действующих глав регионов, где в 2022 году предстоят избирательные кампании, укрепляются позиции губернатора Кировской области Игоря Васильева (с 71-го на 69-е место) и главы Марий Эл Александра Евстифеева (с 82-го на 80-е место).

Видеообращение жителей города Рыбный к президенту и руководству региона с претензиями к реализации программы расселения аварийных домов приводит к значительному ослабеванию позиций губернатора Рязанской области Николая Любимова (с 69-го на 76-е место). Нисходящий тренд затрагивает также позиции главы Башкирии Радия Хабирова (с 22-го на 28-е место), губернатора Ульяновской области Алексея Русских (с 51-го на 67-е место), руководителя Курганской области Вадима Шумкова (с 65-го на 70-е место), главы Республики Тыва Владислава Ховалыга (с 66-го на 81-е место). Покидают группу с сильным влиянием глава Мордовии Артем Здунов (с 44-го на 52-е место) и губернатор Воронежской области Александр Гусев (с 50-го на 60-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку