у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило шестой рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации

26.12.2022

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представляет шестой рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации. Наш рейтинг основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных. Он представляет собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти

В отличие от выпускаемого АПЭК рейтинга эффективности управления в субъектах Федерации этот рейтинг не привязан к личности главы территории, что обусловлено наличием во многих городах «двуглавой» модели местного самоуправления и связанным с этим распределением ответственности между различными властными органами муниципального уровня. В этой связи рейтинг эффективности управления в городских округах призван показать актуальные результаты работы муниципальной власти в целом. В представленном рейтинге даны оценки эффективности работы городской власти за 2022 год[1].

Исследование городского управления в 2022 году продемонстрировало небольшую положительную динамику уровня его эффективности в сравнении с 2021 годом. Общий средний балл эффективности управления в городских округах оказался на уровне 0,53, тогда как в прошлом году – 0,52. В рамках обоих изучаемых нами блоков: политико-управленческого и социально-экономического – также произошли позитивные перемены. Средний балл по социально-экономическому блоку вырос с 0,48 до 0,49 (вернувшись к значениям 2020 года). В рамках политико-управленческого блока средний балл продолжил рост и увеличился с 0,56 до 0,57 единиц.

Эта динамика демонстрирует: в условиях новых социально-экономических и управленческих вызовов городская власть в России смогла повысить качество своей работы. Это позволяет говорить и о хорошем кадровом потенциале современной городской власти, учитывая, что в 2022 году во многих городах России произошла смена руководителей.

В отличие от предыдущего года, в рейтинге выделяется и явный аутсайдер, набравший менее 0,4 баллов – им стал Улан-Удэ с результатом в 0,308 балла, продемонстрировавший значительный спад эффективности по сравнению с 2021 годом, когда этот город тоже занял последнее место (0,405). В то же время число успешных городов, набравших более 0,6 баллов, снизилось до шести (в 2020 году их было пять, в 2021 году – семь). Однако сохранившая лидерские позиции в рейтинге Тюмень набрала 0,68 баллов - выше, чем в прошлом году (0,65).

С полной версией исследования можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 

[1] В силу объективных трудностей с актуализацией части статистических данных в рейтинге используются максимально «свежие» доступные данные, которые не всегда связаны с данным периодом. В тех случаях, когда по определенному городу, в отличие от остальных, удавалось найти более актуальную статистику, использовалась именно она. 


Возврат к списку