у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад «Развитие Новгородской области: основы стратегии Андрея Никитина, эффективная команда и логика роста»

28.03.2023

В 2022 году после выборов губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода произошла «перезагрузка» руководства региона, которая должна завершиться в 2023-м новым циклом муниципальных выборов. «Перезагрузка» власти нужна прежде всего для того, чтобы обеспечить политическую конфигурацию и менеджмент для нового этапа развития региона.

Во главе управленческой команды Новгородской области остается губернатор А.Никитин. До перехода в регион в 2017 году он продолжительное время занимал пост генерального директора «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) – близкой к федеральному правительству некоммерческой организации, занимающейся поддержкой и продвижением инновационных экономических и социальных программ. Ранее А.Никитин с Новгородской областью связан не был, но в тех условиях назначение внешнего по отношению к региональной элите деятеля помогло снять заметные даже на федеральном уровне противоречия между региональными группами влияния. Сегодня губернатор вполне интегрирован в региональную элиту. А. Никитину удалось преодолеть противоречия, а также выстроить эффективное взаимодействие между местными политическими игроками и представителями региональной управленческой команды, сформированной по принципу эффективности с его назначением.

Летом прошлого года накануне переизбрания на второй срок А. Никитин инициировал новую программу развития Новгородской области «Точки роста». Ее принятие сопровождалось масштабной общественной дискуссией. По итогам обсуждения утверждено семь приоритетных направлений: стабильная экономика (акцент на привлечении инвестиций и поддержке малого и среднего предпринимательства), развитие здравоохранения, достойная жизнь и активное долголетие (поддержка семей с детьми и пожилых людей), инфраструктура и комфортная среда (прежде всего – дорожное строительство), кадровые потенциал и человеческий капитал (включает программы подготовки наиболее востребованных специалистов), развитие культуры и внутреннего туризма, открытость власти и диалог с жителями (цифровизация). Критическое значение для регионального развития по-прежнему имеют социальная и экономическая политика и развитие инфраструктуры. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе «Региональные исследования», а также на портале «Региональные комментарии». 


Возврат к списку