у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2023 года

05.04.2023

Реализация новых инвестпроектов и развитие промышленного потенциала регионов, продолжение газификации и создания новых научно-исследовательских центров, а также антикоррупционные расследования и локальные акции протеста входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в марте 2023 года. 

Укрепляются позиции губернатора Калининградской области Антона Алиханова (перемещается с 11-го на 9-е место) и главы Мордовии Артема Здунова (с 63-го на 61-е место) - после церемоний открытия новых фармацевтических заводов вэтих регионах с участием Владимира Путина (в режиме видеоконференции). Рабочие поездки президента в Севастополь и Бурятию создают позитивный фон для глав этих субъектов: Михаила Развожаева (с 33-го на 32-е место) и Алексея Цыденова (с 79-го на 70-е место). После рабочих встреч с главой государства усиливается влияние врио главы Запорожской области Евгения Балицкого (с 43-го на 41-е место) и губернатора Курганской области Вадима Шумкова (с 67-го на 64-е место).

Рабочая поездка в Краснодарский край вице-премьера-главы Минпромторга Дениса Мантурова, проинспектировавшего строительство перевалочного комплекса аммиака и удобрений в порту Тамань, несколько усиливает влияние Вениамина Кондратьева (с 22-го на 21-е место).

Состоявшееся под председательством вице-премьера Александра Новака совещание по модернизации системы теплоснабжения Твери приносит дополнительные политические возможности губернатору Тверской области Игорю Рудени (с 39-го на 36-е место). Рабочие встречи Новака с губернатором Челябинской области для обсуждения реализации совместной с «Газпромом» программы развития газоснабжения и газификации региона на трехлетний период, а также с главой Тамбовской области по вопросам развития топливно-энергетического комплекса региона создают позитивные информационные поводы для Алексея Текслера (с 12-го на 11-е место) и Максима Егорова (с 59-го на 58-е место).

Переходит в группу с очень сильным влиянием глава Башкирии Радий Хабиров (с 21-го на 20-е место) – так, в ходе визита в регион вице-премьера Дмитрия Чернышенко было заявлено о проработке реализации нескольких инвестпроектов по строительству новых туристических объектов в республике. Визит Чернышенко в Ульяновскую область с обсуждением реализации инвестпроектов с господдержкой и планов региона по развитию внутреннего туризма создает несколько усиливает позиции губернатора Алексея Русских (с 75-го на 73-е место).

Переходит в группу с сильным влиянием губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев (с 53-го на 50-е место). Руководством региона анонсирована возможность создания сети заводов сжиженного природного газа (СПГ) в Верхнебуреинском районе со сроком реализации инвестпроекта до конца 2029 года.

Покидает группу с очень сильным влиянием и резко падает в рейтинге губернатор Брянской области Александр Богомаз (с 16-го на 33-е место) - после задержания его заместителей, Елены Егоровой и Татьяны Кулешовой. Теряет позиции губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (с 10-го на 12-е место) - после задержания экс-главы административного центра региона Антона Иванова. Аресты замглавы Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского и замглавы аппарата губернатора Андрея Демченко приводят к заметному ослаблению позиций главы региона Юрия Бездудного (с 56-го на 65-е место).

Развивается нисходящий тренд для губернатора Красноярского края Александра Усса (с 32-го на 38-е место). Так, многие наблюдатели отметили, что Красноярский экономический форум в 2023 году прошел без очного участия крупных федеральных чиновников и полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. После резонансного митинга против роста тарифов ЖКХ в Бийске покидает группу с сильным влиянием губернатор Алтайского края Виктор Томенко (с 49-го на 53-е место). Случаи заражения сибирской язвой в республике стали проблемным событием для главы Чувашии Олега Николаева (с 40-го на 42-е место).

В рейтинг не включены врио глав регионов, назначенные на посты в марте 2023 года: врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, врио главы Смоленской области Василий Анохин, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. Оценка их уровня влияния будет дана в рейтинге за апрель 2023 года.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку