у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в январе 2024 года

06.02.2024

1.Федеральная политика в отношении регионов

1.Заявления Владимира Путина на встрече с главами муниципальных образований в январе 2024 года вновь подтверждают детальное внимание федерального центра к локальной повестке. Особое внимание главы государства к вопросам кадрового обновления муниципальных органов власти (президент вновь напомнил о необходимости привлечения молодых специалистов в эти структуры, а также развитии «Школы мэров») может способствовать более интенсивной горизонтальной мобильности в органах местного самоуправления (прежде всего - более активному привлечению в эти структуры руководящих работников из других регионов) в 2024-2030 годах.

Кроме того, в ближайшие годы можно ожидать дальнейшего развития кадровых лифтов для управленцев, начавших свою карьеру на муниципальном уровне, в том числе благодаря их вовлечению в «дискуссии по формированию общенациональной повестки развития», «работу в Госсовете» и «на площадках подобного рода», что позволит наиболее перспективным из таких руководителей раньше оказываться в поле зрения Кремля. Не исключено, что как в Госдуме после выборов 2026 года, так и в правительстве доля управленцев с таким бэкграундом возрастет.

2.Одним из ключевых составляющих предвыборной повестки кампании Владимира Путина в январе оставалась молодежная политика. Показательны встречи президента со студентами в Калининграде и молодыми участниками СВО в Санкт-Петербурге, его участие в съезде Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и совещании по созданию современных кампусов, а ранее - обсуждение актуальных проблем с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.

С учетом планов проведения на федеральной территории «Сириус» 29 февраля — 7 марта Всемирного фестиваля молодежи внимание к этой повестке, вероятно, будет только усиливаться. Роль «молодежного» направления в развитии связей с нейтральными и дружественными государствами останется значительной и в перспективе ближайших лет. Это может стать дополнительным стимулом для развития инфраструктуры высшего образования на местах с целью привлечения иностранных студентов, а также фактором конкуренции между регионами для получения поддержки на реализацию подобных инфраструктурных проектов и проведение международных молодежных акций.

Этот тренд становится дополнительным фактором развития стройкомплекса и вовлечения регионов с эффективными практиками в сфере реализации крупных образовательных проектов в обсуждение федеральной политики на этих направлениях. Отметим для примера, что одним из первых на совещании по строительству университетских кампусов выступил мэр Москвы Сергей Собянин — с учетом опыта столицы как в сфере развития стройкомплекса в целом, так и по возведению социальных объектов в частности (включая новый научно-исследовательский кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".

Возврат к списку